87736219487

Мэр Хасавюрта сделал выговор врачам после инцидента со смертью младенца.
Врачи медучреждений, отказавшиеся госпитализировать беременную жительницу Хасавюрта Узлипат Магомедову, после чего та потеряла ребенка, получили выговор от главы города Сайгидпаши Умаханова. Родственники девушки требуют привлечь медиков к уголовной ответственности, сообщает 27 апреля интернет-портал «Кавказский узел».
Родные Магомедовой подали в прокуратуру республики заявление с требованием привлечь к ответственности врачей ЦРБ и перинатального центра, также они направили жалобу в Минздрав, где уже начали проверку случившегося. 
Родственники сообщили также о подготовке иска о возмещении морального вреда. В свою очередь врач Хасавюртовского роддома Нина Горюнова рассказала, почему Узлипат Магомедову не приняли также в роддоме, куда она прибыла еще до того, как поступить в перинатальный центр: «Я была не в состоянии оказать ей помощь в условиях нашего роддома. У нас нет кувезов, у нас нет аппаратов искусственной вентиляции легких, у нас нет отделения реанимации», — приводит слова Горюновой НТВ.
23 апреля стало известно, что между родными Узлипат Магомедовой и главврачом перинатального центра Инной Горюновой произошел конфликт. По словам коллеги Горюновой, когда врач направлялась из перинатального центра в роддом, находящийся в том же дворе, на улице на нее набросились родственники пациентки, однако дерущихся разняли прохожие.