3122869130

Верховный Суд Дагестана приговорил участников убийства шейха Саида-Афанди Чиркейского к пожизненным срокам.

21 апреля Верховный Суд Дагестана огласил приговор обвиняемым по делу о теракте в доме шейха Саида-Афанди Чиркейского, совершенного в августе 2012 года, в результате которого погибли семь человек, включая самого шейха. Шихмирзу Лабазанова, Магомедали Амирханова, Магомеда Гаджиева и Ахмеда Исрапилова суд признал виновными в зависимости от роли каждого из них в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 209 («Бандитизм»), п. «а» ч. 3 ст. 126 («Похищение человека»), п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 163 («Вымогательство»), п. «а» ч. 4 ст. 162 («Разбой») и ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия и взрывных устройств») Уголовного кодекса России. Трое участников теракта (Ш. Лабазанов, М. Амирханов, М. Гаджиев) приговорены к пожизненному заключению, четвертый (А. Исрапилов, обвиняемый только в соучастие в бандитизме и похищении с целью вымогательства) – получил 12 лет лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Главным следственным управлением Следственного комитета России было установлено, что подсудимые входили в группировку бывшего кадия Магомеда Сулейманова из села Гимры Унцукульского района Дагестана. Для финансирования своей деятельности, утвержадют следователи, участники банды рэкетировали предпринимателей и захватывали заложников как в самом Дагестане, так и в других регионах. Так, подсудимые обвиняются в похищении главного инженера ОАО «Сулакский гидроэнергетический каскад» Владимира Редькина в 2010 году и предпринимателя в Московской области, у жены которого они вымогали 500 млн. рублей. Однако бизнесмен смог сбежать от своих похитителей.

Самое же громкое преступление обвиняемые совершили 28 августа 2012 года. По версии следствия, Шихмирза Лабазанов, Магомед Гаджиев и Магомедали Амирханов организовали приобретение бомбы и тайное проживание в доме одного из них террористки-смертницы Аминат Сапрыкиной, совершившей самоподрыв в доме шейха Саида-Афанди в селе Чиркей 28 августа 2012 года. Также они контролировали весь путь смертницы к дому шейха.

После оглашения приговора адвокаты обвиняемых заявили представителям СМИ, что намерены обжаловать это решение суда.