193494618486

С 15 по 17 апреля в Хасавюрте прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей. По итогам турнира больше половины путевок на первенство России завоевали хозяева – борцы сборной Дагестана.

Самым ярким борцом первого дня стал Нурмагомед Мухудинов, занявший первое место в категории до 50 кг. В самом легком весе до 42 кг все шесть путевок на первенство России завоевали хасавюртовцы. Первое место здесь занял представитель спортшколы братьев Сайтиевых Муса Мехтиханов. А в споре борцов категории до 100 кг не было равных Магомедхану Магомедханову.

Лишь в категории до 46 кг доминировали гости, а лучшим среди них был осетинский вольник Азамат Гаглоев. В финале он проявил недюжинные волевые качества, вырвав победу у кабардинского спортсмена в, казалось бы, уже проигранном поединке.

Во второй день первенства вновь в трех из четырех весовых категориях первенствовали хозяева турнира, уступив в состязании тяжеловесов первое место лишь борцу из Алании Касполату Равялову.

Впечатляющую борьбу в этот день показал хасавюртовец Сослан Гучаков, победивший в самом многочисленном весе до 58 кг, в котором состязались 68 участников. В весе до 54 кг вне конкуренции был махачкалинский динамовец Абакаргаджи Айсаев. В категории до 63 кг также не было равных махачкалинцу – Шахбану Абдулатипову.

В заключительный день первенства в весе до 69 кг, победив по пять соперников, до финала дошли махачкалинцы Адам Маллаев и Зайнудин Абдуразаков. Схватка между ними выдалась напряженной, а победил в ней Адам Маллаев. В категории до 76 кг пальму первенства завоевал махачкалинец Камал Абдулжамалов. А вот в весе до 85 кг удача сопутствовала Давиду-Сослану Лавоеву, который положил в копилку своей Северной Осетии третью золотую медаль.