170455313420

В Санкт-Петербурге на «Синявских высотах»  открыли памятник лейтенанту-дагестанцу и его однополчанам.
В преддверии 70-летия Великой Победы 6 мая на территории Санкт-Петербургского мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялось торжественное открытие памятника, посвященного лейтенанту Михрабу Ибрагимову и его однополчанам из 45-й гвардейской стрелковой Красносельской дивизии. Ибрагимов и его сослуживцы героически погибли при обороне Ленинграда зимой 1943 года.
В церемонии, помимо чиновников из Дагестана и представителей республики в Санкт-Петербурге, присутствовали внуки героя Михраб и Сулейман Ибрагимовы, военнослужащие 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады.
Как отметил руководитель поискового объединения «Малая Охта» Виктор Юхневич, это торжество стало своего рода завершающим для пятилетнего цикла мероприятий, прошедших с того дня, как в одной из траншей под Санкт-петербургом был обнаружен орден Красной Звезды и останки погибшего в бою воина.
«По номеру награды в архиве мы выяснили, кому она принадлежит. Им оказался заместитель командира 131-го стрелкового полка гвардии, лейтенант Михраб Ибрагимов, 1919 года рождения, уроженец села Куци Лакского района Республики Дагестан» — рассказал Юхневич.
От имени семьи, родных и близких Ибрагимовых внук героя Михраб выразил сердечную благодарность поисковикам объединения «Малая Охта», всем, кто пришел и поддержал открытие памятника. Завершилось мероприятие торжественным прохождением знаменной группы и подразделений гвардейской бригады под марш духового военного оркестра.