16551715748

Майские праздники в Махачкале ознаменовались не только массовыми гуляниями, но и инцидентом со стрельбой в столичном ресторане «Гамбит». 1 мая в результате перестрелки во дворе ресторана погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Около 18:00 вечера в махачкалинском ресторане «Гамбит», что на проспекте Гамзатова (Ленина), группа мужчин из девяти человек учинила скандал, возникший, по данным полиции, на бытовой почве. Конфликт между охранниками руководителя Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева и выходцами из села Хаджалмахи, Левашинского района Дагестана, впоследствии перерос сначала в драку, а потом и стрельбу во дворе ресторана. В результате перестрелки от полученных огнестрельных ранений скончались на месте четыре человека, еще пятерых с ранениями различной степени тяжести госпитализировали в больницы Махачкалы. Среди погибших также оказался начальник Левашинского межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД МВД по РД Шамиль Таавов. По некоторым данным, погибший сотрудник полиции находился не при исполнении своих служебных обязанностей. Подробности инцидента читайте на стр. 6.

По данному факту Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц, общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса России. «Делом занимается отдел по расследованию особо важных дел», –  сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.