13319132923

В четверг, 7 мая, в одной из квартир дома, расположенного на ул. Амет-Хана Султана в Махачкале, было блокировано несколько участников незаконных вооруженных формирований. После отказа заблокированных сложить оружие и сдаться спецназом был начат штурм квартиры. По итогам спецоперации были ликвидированы трое членов НВФ.

Магомед Магомедов

Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Дагестане была получена информация о нахождении в одной из квартир многоэтажного дома по ул. Амет-Хана Султана в Махачкале нескольких вооруженных лиц, причастных к деятельности бандитского подполья. Начальником Управления ФСБ России по Дагестану было принято решение о проведении с 6:00 контртеррористической операции и введении правового режима КТО, сообщили в НАК. Гражданские лица, проживающие в доме, были эвакуированы.

Заблокированным членам незаконных вооруженных формирований было предложено сложить оружие и сдаться. Силовикам удалось при помощи переговоров убедить их выпустить из блокированного помещения жену хозяина квартиры. Как уточнил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, в 8:00 в результате переговоров из заблокированной квартиры вышла женщина с двумя малолетними детьми. «По предварительным данным, в квартире есть три человека, двое из которых находятся в федеральном розыске, в том числе лидер бандгруппы «Махачкалинская» Мирзабек Идрисов», – уточнил источник.

После отказа заблокированных сложить оружие и сдаться спецназ приступил к штурму квартиры. В ответ на это участники НВФ открыли огонь по силовикам, завязалось боестолкновение. Вскоре из-за возникшего огневого контакта в доме произошло возгорание, обстрел домовладения был временно прекращен. К тушению огня были привлечены пожарные бригады.

Примерно к 14:00 дня штурм квартиры был завершен. По предварительным данным ликвидированы двое участников НВФ, а также один их пособник. «Двое из нейтрализованных членов НВФ длительное время находились в федеральном розыске и являлись членами «махачкалинской» бандгруппы. Они непосредственно были причастны к целому ряду разбойных нападений, грабежей, вымогательств у предпринимателей, в том числе под угрозой физической расправы, а также к организации подрывов и обстрелов военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», — сообщили в НАК.