В Карабудахкентском районе Дагестана 12 детей госпитализировали с подозрением на острый гепатит А.

Как сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора, «все заболевшие дети в возрасте до 17 лет из села Доргели. Они доставлены в Карабудахкентскую центральную районную больницу за период с 3 по 28 апреля с предварительным диагнозом «острый гепатит А». Состояние больных средней степени тяжести».

Предварительные данные эпидемиологического расследования показали, что предполагаемый путь передачи инфекции – контактно-бытовой, заболевшие имеют между собой родственные связи и контакты по месту учебы, отмечает управление.

 

В ночь на субботу, 2 мая, в Кизилюрте при попытке задержания находившийся в розыске участник НВФ совершил самоподрыв и погиб.

Житель Дагестана, с 2012 года находившийся в федеральном розыске, подорвал себя, когда у него попытались проверить документы. Инцидент произошел в ночь на минувшую субботу в Кизилюрте в районе улицы Малагусейнова. По данным МВД по Дагестану, полицейский патруль остановил для проверки документов мужчину, в этот момент он привел в действие находившееся при нем взрывное устройство не установленного пока образца. Сам он погиб на месте, из полицейских никто не пострадал. Личность погибшего, по информации ведомства, предварительно установлена. Им оказался житель республики 1984 года рождения.

 

В Кизлярском районе Дагестана сотрудники полиции остановили автомобиль «Лада-Приора», в салоне которой обнаружили 240 кг рыбы осетровых пород.

Как сообщает МВД по Дагестану, факт незаконной добычи водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, полицейским удалось установить при проведении оперативно-поисковых мероприятий совместно с сотрудниками инспекции Тарумовского отдела Рыбоохраны ЗКТУ Росрыболовства.

По данным ведомства, 4 мая в 18:00 на окраине села Брянск Кизлярского района инспекторы остановили автомашину «ВАЗ-21703» под управлением 34-летнего местного жителя. В салоне автомобиля они обнаружили рыбу осетровых пород общим весом 240 кг.

В отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

6 мая на ж/д переезде перегона «Кизляр – Качалай» Махачкалинского региона произошло столкновение грузового поезда и легкового автомобиля. В результате происшествия погиб один человек.

Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги, в минувшую среду в 5:55 на переезде водитель автомобиля «ВАЗ-2107» выехал на пути перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, вследствие чего столкновения избежать не удалось. В результате ДТП погиб пассажир автомобиля, еще трое пострадали.

 

В Дагестане перед судом предстанет уроженец села Ташкапур, Левашинского района республики, которого обвиняют в создании финансовой пирамиды.

В результате мошенничества подозреваемому удалось обмануть 51 жителя республики на общую сумму больше 86 млн. рублей, сообщает прокуратура республики. Следствие установило, что на территории Дагестана житель республики организовал устойчивую преступную группу, основной целью которой являлся систематический сбор денег и получение автомобилей у жителей республики, предполагающих высокую прибыльность вложений в короткие сроки. При этом выполнять обязательства по заключенным договорам мошенники не собирались.

Таким образом, 51 жителю республики был причинен ущерб на сумму больше 86 млн. рублей. Организатору группировки предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Его дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Двое местных жителей признаны виновными в покушении на убийство мужчины.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям республики, обвиняемым в покушении на убийство.

Следствием и судом установлено, что в начале мая 2014 года в селе Халимбекаул, Буйнакского района, злоумышленник на почве неприязненных отношений, с целью совершения убийства отца своей сожительницы вместе со своим подельником изготовил самодельное взрывное устройство, которое в последующем они установили под водительское сидение автомобиля «Газель», принадлежащего потерпевшему. Утром 13 мая, когда потерпевший должен был находиться за рулем автомобиля, Абуталимов попытался привести взрывное устройство в действие с помощью мобильного телефона. Однако из-за конструктивных ошибок самодельная бомба не сработала.

Приговором суда Абуталибову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, Адильханову – наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.