10892319265

У нашего коллеги, писателя и журналиста Багаудина Узунаева, вышла новая, 10-я счету, книга: документально-ассоциативная повесть «Легендарный прокурор Магомедшарип Курбанов и его борьба с дагестанским спрутом».

Начнем с того, что уже заголовок говорит сам за себя. Слово «спрут» взято автором не ради красного словца: читатель найдет на страницах книги подробный рассказ о ряде нашумевших в Дагестане преступлений и преступниках периода, когда герой этой книги, прозванный народом «Ботлихский Катанни», был прокурором Хасавюрта. Узунаев ярко описывает не только кровавые убийства и изнасилования, невиданного размаха хищения и махинации, но и разворачивает психологический фон времени, раскрывает мотивацию страшных деяний этих фигур.

Однако в центре книги – события августа 1999 года, когда Дагестан едва не стал ареной кровопролитной братоубийственной войны. То, что ее удалось локализовать в пределах Ботлихского района, – заслуга героя книги, Магомедшарипа Курбанова, бывшего в то время прокурором района. Он смог убедить людей, готовых бежать, покинув свои дома, остаться на месте, встать в ряды ополчения и сражаться с международными моджахедами за сохранение Дагестана в составе России. В этой части приведено много совершенно новых, не известных ранее данных о «Дагестанской войне», ее особенностях, участниках и героях… Не будет преувеличением, если обозначить ее в трех словах – «Вся правда о войне 1999».

Огромный художественный интерес вызовет у читателей первая часть книги, посвященная родине Магомедшарипа Курбанова, его отцу и деду, родственникам и близким. Читатель узнает веселые и грустные, поразительные и шокирующие истории из жизни жителей высокогорных Анчиха, Ахваха и Ботлиха. Перед читателем пройдут годы детства, юношества героя, студенческая пора и время учебы в стенах МГУ.

Магомедшарип Курбанов – опытный юрист и прокурор, гражданин и горец – в послесловии дает свой взгляд на современные реалии – правоохранительные, политические, экономические и юридические. Оно очень весомы и имеют ценность не только и не столько для сообщества правоохранителей и юристов, но и для рядовых граждан, поскольку написаны с мыслью и заботой об их делах и проблемах, с целью облегчения этих проблем и улучшения их жизни.

Книга о легендарном прокуроре Курбанове снабжена предисловием еще одного активного участника Ботлихской войны, бывшего военкома района Муртуза Идрисова. Он нашел довольно точные и проникновенные строки для оценки произведения Багаудина Узунаева: «Книга «Легендарный прокурор Курбанов и его борьба с дагестанским спрутом» написана ярко, интересно, захватывающе… Она насыщена фактами и документами, причем среди них есть такие, которые уникальны по своему характеру и содержанию. Я уверенно рекомендую эту книгу дагестанскому читателю, убежденно говорю: она обогатит вас не только знанием о важных событиях и людях, участвовавших в них, но и даст веру в торжество добра и справедливости!..»

И с точки зрения жанра, и с точки зрения стиля произведение выдержано на самом высоком уровне. За каждой фразой стоит кропотливый и обстоятельный труд автора-исследователя. Как и все, что написано Узунаевым, произведение отличается мастерством и основательностью. Книгу «Легендарный прокурор Магомедшарип Курбанов и его борьба с дагестанским спрутом» можно приобрести в книжных магазинах Махачкалы.