Работники Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры неоднократно обращались в нашу газету с просьбой опубликовать требования безопасности при нахождении в зоне работы железнодорожного транспорта.

Их призыв нам представляется правомочным и закономерным, и поэтому мы доводим до сведения наших читателей, особенно молодого поколения, основные требования.

Всем известно, что железная дорога не только помогает человеку в его передвижениях по стране и даже по миру, но и является зоной повышенной опасности. Даже в нашем маленьком Дагестане высокая интенсивность и скорость движения поездов; у нас немало электрифицированных участков, где отмечается высокое напряжение в контактной сети переменного тока. Например, на участке Хасавюрт-Дербент оно достигает 27,5 тысяч вольт. За прошедший 2014 год на объектах железнодорожного транспорта в зоне обслуживания Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры пострадало 18 граждан: 15 – от наезда подвижным составом (поездом) и 3 человек травмированы электротоком.

1. В прошлом году 16 мая пятнадцатилетняя девочка Мадина Саламова, поднявшись на вагон-цистерну, стоявший в составе сцепки вагонов на станции Тарки, получила термические ожоги 38 % тела 1-2-3 степени.

2. 12 июня семнадцатилетний Саша Огрызков, поднявшись на вагон-цистерну на станции Избербаш, получил термические ожоги 30 %: лица, шеи, грудной клетки, живота, левой голени 1-2 степеней.

3. 20 июля Рустам Асаков шестнадцати лет на станции Махачкала-1 Сорт также влез на вагон-цистерну и получил термические ожоги 2-3 степени 70 %: лица, шеи, туловища, промежности, обеих верхних и нижних конечностей. Спасти юношу не удалось – он умер.

Подростки, не соблюдая элементарных правил безопасности, устраивают различные игры на территории объектов железнодорожного транспорта; они поднимаются на крыши вагонов, на фермы железнодорожных мостов, переходят железнодорожные пути в неустановленных местах в наушниках, разговаривая по телефону. И всякий раз они подвергают свою жизнь опасности!

Для предотвращения трагедии следуйте элементарным правилам поведения при нахождении в зоне работы железнодорожного транспорта:

1. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям.

2. При переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающихся поездов и следите за световыми и звуковыми сигналами.

3. Не пользуйтесь наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути.

4. Не поднимайтесь на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений.

5. Не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, не перелезайте через автосцепные устройства.

6. Не ставьте на железнодорожные пути посторонние предметы.

7. Не ходите по железнодорожным путям.

8. Не бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные пути.

9. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.