111963511974

На минувшей неделе в Махачкале прошли два турнира по каратэ: первенство Дагестана и первенство СКФО. На республиканских соревнованиях лидировали спортсмены из Махачкалы, Буйнакска и Ботлихского района, а на соревнованиях среди регионов СКФО дагестанские каратисты убедительно завоевали первое общекомандное место.

Начнем, пожалуй, с турнира, в котором разыгрывалось звание чемпиона Дагестана. На татами махачкалинского Дворца спорта имени Гайдарбека Гайдарбекова сильнейшего выявляли юноши и девушки в трех возрастных группах (от 8 до 9 лет; от 10 до 11 лет, от 12 до 13 лет).

По итогам первенства Дагестана среди юношей наибольшее количество золотых медалей, а именно семь наград высшей пробы завоевали представители РДЮСШ Министерства образования и науки Дагестана. Три золотые медали достались каратистам из спортклуба «Кэмпо». Два раза на вершину пьедестала поднимались представители ДЮСШ «Лидер». По одной награде высшей пробы завоевал спортсмен из Мунинской ДЮСШ (Ботлихский район) и представитель спортклуба «Динамо-1». Что касается турнира среди девушек, то здесь не оказалось равных спортсменкам из ДЮСШ Буйнакска.

По итогам республиканского первенства тренерский штаб сформировал команду из победителей и призеров турнира, которые приняли участие в первенстве СКФО, которое стартовало на следующий день в этом же зале. Если говорить о составе участников первенства округа, то с сожалением приходится констатировать, что из-за недостатка финансовых средств в Махачкалу не смогли приехать команды Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края.

По итогам первенства округа каратисты Дагестана завоевали тринадцать золотых медалей, которые войдут в сборную СКФО для участия в первенстве России, оно пройдет с 23 по 24 мая в Санкт-Петербурге.