Выигрыш гранта

Российский научный фонд определил победителей конкурса 2015 года на финансирование исследований с привлечением молодых кандидатов наук «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с привлечением молодых исследователей». Среди победителей конкурса оказался проект Дагестанского государственного университета.

Проект посвящен исследованию и разработке новых мощных СВЧ устройств на основе технологии нелинейных диэлектриков для телекоммуникационных и радиолокационных систем миллиметрового диапазона длин волн. Данный проект инициирован совместным коллективом ученых ДГУ и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета во взаимодействии с ОАО «Корпорация развития Дагестана», куда входят семь молодых исследователей в данной области.

Результаты исследований в рамках проекта будут иметь долгосрочные перспективы для новых наукоемких разработок и создания наукоемких производств, в том числе в Дагестане.

Отметим, что по результатам конкурсного отбора в 2015 году Российским научным фондом поддержано всего 105 проектов, представленных вузами и научными институтами РАН из разных регионов России.

 

Медаль за заслуги

29 апреля член президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований, исполнительный директор Совета муниципальных образований Дагестана Рамазан Алиев наградил ректора Дагестанского государственного технического университета Тагира Исмаилова медалью «За вклад в развитие местного самоуправления».

Медаль является общественной наградой Российской муниципальной академии и присуждается гражданам, внесшим большой вклад в развитие и становление системы местного самоуправления.

В университете более 20 лет ведется подготовка специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление». В целях реализации муниципальной кадровой политики по удовлетворению потребностей органов местного самоуправления в обучении муниципальных служащих и повышении квалификации функционирует факультет повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. Он стал крупным региональным центром переподготовки и повышения квалификации для органов государственной власти и местного самоуправления.

Университет располагает материально-технической базой и проводит обучение государственных и муниципальных служащих, специалистов различных отраслей по 112 программам повышения квалификации и переподготовки. В процесс обучения вовлечены высококвалифицированные кадры вуза, имеющие опыт научной и педагогической работы, а также приглашаются руководители и специалисты управленческой сферы. За последние 10 лет прошли повышение квалификации и переподготовку около 6 тысяч работников органов и учреждений государственной власти и местного самоуправления РД.