Заместитель декана факультета иностранных языков и регионоведения по информационно-образовательным технологиям Московского государственного университета, руководитель Центра дистанционного образования Алла Назаренко поделилась опытом работы со специалистами Центра дистанционного обучения Министерства образования и науки Дагестана.

Зульфия Исаева

Проект Республиканского центра дистанционного обучения был реализован Министерством образования и науки Дагестана с целью охвата детей с ограниченными возможностями средним общим образованием посредством дистанционной формы обучения, когда связующим звеном между учителем и учеником выступает компьютер. То есть государство обеспечивает ребенка подключением к сети Интернет и оплатой трафика, а также приобретает необходимое оборудование, комплект которого зависит от диагноза и возможностей ребенка. Оборудование делится на три типа: для детей без функциональных отклонений, детей с частичным поражением двигательных функций и детей, которые полностью лишены двигательной функции рук. Сегодня дистанционным обучением в республике охвачено более 550 детей.

Руководитель Центра дистанционного обучения Минобрнауки Дагестана Гаджимурад Усманилаев познакомил гостью с педагогическим коллективом и с его работой, а также с методом дистанционного обучения, применяемым в центре.

«Мне очень понравилась работа, которая проводится в центре по обучению детей. По роду своей деятельности мне приходилось видеть много подобных организаций по всему миру, и надо воздать должное и руководителю, и педагогическому персоналу за то, насколько профессионально подошли они к работе с детьми данной категории. Думаю, что работники центра обязательно должны поделиться своим знаниями с коллегами из других городов», – подчеркнула Алла Назаренко.

Далее она ознакомила присутствующих со своей недавно изданной книгой о дистанционном изучении иностранного языка. Как участник программы Фулбрайта (программа образовательных грантов, основанная в 1946 году сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом), она изучала организацию системы дополнительного образования в США, участвовала в практических семинарах и тренингах для преподавателей дистанционных курсов.

Алла Назаренко рассказала о том, что факультет предлагает вебинары для учителей в рамках программы повышения квалификации, для абитуриентов – в рамках программы подготовки к ЕГЭ, для абитуриентов – в рамках цикла вебинаров «Школы юных» отделения региональных исследований и международных отношений. Лекции читают профессора и преподаватели МГУ.

Исходя из опыта работы, Алла Назаренко подчеркнула: «Нужно создать возможность изучения иностранных языков и для детей с ограниченными возможностями. Желательно, чтобы они общались с такими же, как они, детьми – носителями языка – дистанционно».