106514813079

Итак, случилось то, чего никто не ожидал: в королевстве Рамзана Кадырова начались странные движения. Это еще не проблемы, но неприятностями их можно назвать уверенно. И пришли они оттуда, откуда не ждали, – из мирного Ставрополья. Налет силовиков из соседнего региона, которые без предупреждения проводят спецоперацию за пределами своей юрисдикции, привел Рамзана Ахматовича в ярость. Мало ему было напрягов после убийства Немцова, так еще это мутное дело с другим Дадаевым, теперь уже Джамбулатом. Черная полоса, однако…

Заур Газиев

Другая сторона луны

Надо сказать, что после убийства Бориса Немцова у стен Кремля отношение президента Путина к Рамзану Кадырову сильно охладело. Все понимают, что человек из подразделения Кадырова не мог пойти на убийство без ведома шефа. Убедили в этом и Путина. После чего Рамзан, по сведениям самых разных источников, потерял возможность прямого доступа к руководителю страны. Силовики, прошедшие первую чеченскую и слившие недавно на Ютюбе видео, как Рамзан Кадыров был в одной компании с теми, кто в этот момент резал головы русским солдатам, вообще-то не меняли своего отношения к Рамзану Ахматовичу и при случае не упускали возможности слить Путину обо всех темных сторонах кадыровского правления в Чеченской Республике.

А в ярости Кадыров время от времени совершал вещи, от которых кровь в жилах стынет. При этом, по стойкому убеждению тех, кто сидит в Москве, кавказцы понимают только силу и только Рамзан способен удержать в повиновении эту неудобную территорию. И вообще, по их мнению, только страх может держать в повиновении туземцев. Потому и старались не замечать там того, что в других российских регионах (кроме Дагестана) не спустили бы ни одному главе.

Мысль о том, что остальная территория России стала подвассальной и платящей огромную дань Чечне, регулярно пробрасывалась через либеральные СМИ. И, надо сказать, вполне результативно укрепилась в умонастроениях интересующихся политикой россиян. Отстроенный заново, вылизанный, вычищенный Грозный является предметом зависти многих регионов, впрочем, как и сумма финансирования из центра на душу населения. Маленькая Чечня получает из центра 90 миллиардов рублей. При этом там построены деловые центры, самая большая в Европе мечеть, огромный торговый центр, но реальной экономики, реального производства, соотносимого с этими суммами, нет. Есть индустрия переваривания этих денег, но своего серьезного бизнеса нет. И сейчас уже не важно, что виновных в этом нужно искать не в Чечне. Реального производства в серьезных масштабах нет в России нигде. Такова наша экономическая модель.

За годы нефтяного изобилия реальный сектор убит везде! Это называется «голландская болезнь». Но суть не в этом, а в черной зависти, которую испытывали к этому региону очень многие товарищи. Ведь бизнес можно делать не только на откатах, но и на войне. Этой возможности на своей территории Рамзан Ахматович силовикам не давал. Он один хозяин. А если прибавить к этому, что чеченцы вполне уверенно чувствовали себя и в других регионах страны, а время от времени вообще наглели, то удивляться ненависти к ним не нужно. У нас же страна, где с 1917 года ненавидели богатых и успешных! Да и тот же Джамбулат Дадаев на Ставрополье стрелял в бизнесмена из-за тендера, который они планировали поделить. В общем, врагов у Рамзана Кадырова накопилось достаточно и они дождались своего часа. А они умеют расставлять ловушки грамотно. Неискушенный в аппаратных хитросплетениях Рамзан стал совершать ошибки, вынося обсуждение своих проблемных вопросов в публичную сферу. Чего кремлевские страшно не любят. Вся интрига должна быть под ковром. Не в Твиттере, не в Инстаграме, не на Фейсбуке, а именно под ковром. Политический обозреватель и военный корреспондент Орхан Джемаль объяснял это тем, что вот уже некоторое время главу Чечни не принимает президент страны. Здесь бы ему набраться терпения, но проблема в том, что рядом не оказалось ни одного грамотного советчика, который сказал бы, что нужно просто переждать волну. Путин прекрасно понимает, что, несмотря на все жалобы силовиков, альтернативы Кадырову в Чечне для него нет. Сегодняшняя Чечня – это социум, пирамида, построенная заново под Кадырова. Устранение Кадырова – это разрушение и без того хрупкого мира. А монолитность чеченская весьма обманчива. Ну кто ожидал, что, откуда ни возьмись, две сотни боевиков совершат нападение на Грозный и сожгут Дом печати?! Такого не случалось даже в полном противоречий и конфликтов Дагестане! Но это произошло в Чечне, и вдруг стало очевидно, что за фасадом благополучия скрывается другая жизнь, о которой мы ничего не знаем.

Город-призрак

Когда минувшей осенью не работал махачкалинский аэропорт, довелось лететь через Грозный. Ощущение, что находишься среди фантастических декораций, не покидало меня с первой минуты приезда в Чечню. Поразительно доброжелательные работники чистенького грозненского аэропорта, диссонирующие с нашей даговской толпой, полной каких-то баулов, сумок, пакетов. И местные чеченцы, наблюдающие за нами, как за толпой варваров… А может, это просто мне так казалось…

Но выглядели мы на самом деле не очень. Особенно, когда одна ногайская семья стала торговаться из-за багажа: слезы, сопли, жалобы на безденежье, воняющие рыбой баулы…

Возвращался я тоже через Грозный. Пустые улицы, плотно зашторенные окна, за которыми не видно жизни, портреты Путина и Ахмата Кадырова. И везде идеальный порядок и чистота. Грозный, отстроенный по всем современным канонам,– просто предмет зависти. Современная столица, какой могут позавидовать очень многие страны, не то что большинство российских городов. И все равно было во всем этом что-то мистическое. И уже не осталось ни единого шрама войны. Все по эмиратовским стандартам. Да, родилось новое поколение. Да, огнем выжигались инакомыслие, экстремизм, сепаратизм. А иначе построить такое великолепие было бы невозможно. Иначе там и сейчас бегали бы по горам банды зарабатывающие торговлей людьми. И прежних полевых командиров теснили бы уже молодые волки. Но уж мы-то знаем, как умело работают клерикальные проповедники. Как они умеют убеждать! Однако Кадыров всеми возможными способами этому противостоит. Как живется простым чеченцам? Те, кто в Чечне, хвалят Рамзана, убеждая, что без него все это вываливающиеся наружу благополучие было бы невозможно. Те, кому удалось вырваться в Европу, пишут на Фейсбуке, что Чечня это ад. Пишут, что люди устали жить в страхе. 24 апреля, предположительно в одной из грозненских мечетей, после пятничной проповеди местный житель в возрасте обратился с просьбой к прихожанам задержаться и послушать его. ««Послушайте все! Подождите все! Послушайте меня, позвольте мне высказаться. Когда я закончу, скажите, я говорю неправду или я прав, дело я говорю или нет. Уберите эти ваши камеры, не записывайте меня. Чечению отняли у чеченцев, и (здесь) главенствуют незаконнорожденные, которые отняли родину предков у чеченцев. Тех (из чеченцев), у кого есть ум, мудрость, терпение, порядочность, разум, сочувствие, унизили и отняли право слова. Нет у них ни настоящего, ни будущего. Они лишены свободы слова и мысли. Нет сочувствия к слабому. Слабых унижают, держат народ за горло. Не дают дышать и уничтожают чеченский народ эти незаконнорожденные (кадыровцы). Он (Кадыров) сказал, что у чеченцев не будет потомков. Если не (богатый) жулик, девушки не выходят замуж. Если не бандит (вооруженный кадыровец), девушки не выходят замуж. Стерлись различия между заработанным и сворованным». Люди слышали его надрывный голос и старались быстрее одеться. После этого человека увели в неизвестном направлении, и он исчез…

По рассказам чеченцев, до сих пор в Чеченской Республике недовольство, как правило, проявляли эмоциональные и чувствительные к несправедливости молодые чеченцы. Тем более что после каждой проповеди имамы обращаются к прихожанам и просят задавать волнующие их вопросы. Нескольких доверчивых людей забирали из мечетей сразу после такого вопроса, и они исчезали навсегда. Или их находили убитыми…

Но как бы там ни было, Чечня остается управляемой, за все там отвечает Рамзан. Но Рамзан оказался не готов к тому, что российская вертикаль глубоко и серьезно больна. Она все больше выходит из под ручного управления в автономный дрейф, зачастую уничтожая какие-то другие части вертикали. И эта проблема тоже касается не только Чечни. Для Рамзана оскорбителен сам факт, что на земле, на которой он считает себя хозяином, кто-то проводит какие-то действия, наказывая другого чеченца. Но здесь он забыл, что по сути он и сам является частью этой вертикали. Его попытка наказать ставропольских гостей, заведя уголовное дело, приводит к отмене этого решения Александром Бастрыкиным.

Мне трудно судить о том, как все это выглядит с точки зрения закона: насколько укладывается в регламенты, по которым работают силовики, то, что подразделения из другого региона приезжают в Чечню и устраивают там войну. Но, с точки зрения обывателя, возмущения Рамзана Ахматовича понятны. Тем более что ни одна из пресс-служб даже не попыталась объяснить произошедшее человеческим языком. А с другой стороны, если в Чечне прячут преступников и бандитов, состоящих на госслужбе, что же остается тем, кто по долгу службы должен их наказывать?! В общем, все сложно…

***

И пару слов хочется сказать о нем. То, что сделал с Чечней Рамзан Кадыров, – это чудо. Если суметь абстрагироваться от правозащитных аспектов, то Чечня сегодня – это цветущий сад. Но в жизни нет ничего, свободного от оборотных сторон. У системы, построенной Кадыровым, есть достаточное количество побочных эффектов, действие которых заставляет задуматься: а нужен ли, к примеру, нам в Дагестане такой цветущий сад?

Мальчик, который вместо того, чтобы ходить в школу, рос с автоматом в руках, потому что нужно было защищать свою семью, не может стать созерцающим буддистским монахом. Он хищник навсегда. Именно такие люди востребованы нынешней российской политической системой. И он будет отвоевывать свое место под солнцем всеми возможными способами. Особенно если он понимает, что является чуть ли не вторым или третьим по влиятельности человеком в стране. Никто не будет спорить, что без жесткой вертикали внутри Чечни, без своих эскадронов смерти и негласного права на смертную казнь держать эту территорию в таком относительном порядке было бы просто невозможно. Но есть одна маленькая проблема, которая имеет обыкновение вырастать в огромную и нерешаемую. Ее описал Шекспир в своей трагедии «Макбет». Если уж один раз пролил чью-то кровь, то обратного пути уже нет. Но, с другой стороны, кто сегодня помнит, какими людьми были египетские фараоны? Зато великие сооружения того времени стоят! Вот так и с Рамзаном. Этот человек уже сегодня – легенда. Он дает поводы к самым противоречивым оценкам того, что он сделал и какой он. Главное, какие у вас приоритеты и что вы сами хотите увидеть – Рамзана кровавого или Рамзана великолепного.

P.S.

Глава Чечни объяснил свое заявление о том, что силовики могут стрелять в участников несогласованных с властями республики спецопераций.

«Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий… Это чисто на эмоциях. Мой советник мне тоже говорил: «Давайте разберемся, не спеши». Мы живем в правовом государстве – в России, поэтому мы выдаем преступников. Мы уничтожаем террористов. Если человек совершил преступление, то я за него не заступаюсь», – сказал Кадыров в эфире радиостанции «Говорит Москва».