Интриги чемпионата России

Два победителя Олимпийских игр, Хаджимурад Гацалов и Джамал Отарсултанов, и семь чемпионов мира по вольной борьбе примут участие в чемпионате России, который пройдет с 8 по 10 мая в Каспийске.

Главные интриги турнира представляет Wrestrus.ru. Так, сразу в двух весовых категориях намечается противостояние действующих чемпионов мира и Европы. Главным соперником Дениса Царгуша, отобравшего статус мирового лидера у олимпийского американца Джордана Барроуза в весе до 74 кг, станет двукратный чемпион Европы Аниуар Гедуев. В последний раз в их схватке победил Царгуш, но было это в далеком 2010 году на турнире Ивана Ярыгина. В этом сезоне Царгуш выиграл гран-при «Яшар Догу» в Турции. Гедуев на этом же турнире занял восьмое место, выступив в категории до 86 кг. Насколько легко он сможет согнать вес перед чемпионатом России – один из факторов, который может повлиять на его результат.

В весовой категории до 65 кг победитель Евро-2014 Магомед Курбаналиев постарается отобрать титул лучшего борца страны у чемпиона мира-2014 Сослана Рамонова. Счет их личных встреч – 2:2. Последняя схватка на чемпионате России прошлого года осталась за Рамоновым. В этом сезоне Курбаналиев стал вторым на турнире Александра Медведя в Минске, а Рамонов уступил болгарину Новачкову в полуфинале «Яшар Догу».

В весовой категории до 61 кг олимпийский чемпион Джамал Отарусултанов и чемпион мира-2013 Бекхан Гойгереев намерены вернуть статус лидера сборной России, который год назад у них забрал Александр Богомоев. В этом году Богомоев выиграл Кубок президента Бурятии и гран-при «Иван Ярыгин», победив в полуфинале Джамала Отарсултанова. В активе олимпийского чемпиона Отарсултанова титул «Яшар Догу»-2015. Бекхан Гойгерев же стал вторым на гран-при «Александр Медведь-2015».

Звездный состав участников в Каспийске дополнят олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов, чемпионы мира-2014 Абдусалам Гадисов, Абдулрашид Садулаев и Хетаг Цаболов, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев и двукратный чемпион Европы Анзор Уришев.

Одними из главных претендентов за медали предстоящего чемпионата являются дагестанские вольники. О том, как готовилась к ответственному старту дагестанская команда борцов, рассказал ее старший тренер Гайдар Гайдаров. «На чемпионате России наша команда планирует выступить самым представительным составом – более 70 борцов. Это спортсмены, завоевавшие право участия в чемпионате страны по результатам различных отборочных стартов. Наверное, за всю историю проведения этих соревнований дагестанская команда не была представлена столь большим количеством участников. Отрадно, что в составе нет травмированных. Состав у нас очень конкурентоспособный. На чемпионате страны выступят как опытные борцы, на которых мы делаем ставку, так и молодые вольники, которые могут «выстрелить», – отметил Гайдаров.

Поединки чемпионата России по вольной борьбе начнутся 8 мая в 10 часов. В первый соревновательный день медали разыграют борцы в весовых категориях до 65 и 86 кг. Во второй день награды будут разыграны в категориях до 61, 74, 97 кг. В заключительный день чемпионата на ковры выйдут вольники весовых категорий до 57, 70, 125 кг.

 

Медали из Германии

В начале мая в столице Германии, Берлине, прошел традиционный Кубок Европы среди дзюдоистов в возрасте до 18 лет. Он стал седьмым этапом из десяти в этом году и собрал на своих татами свыше 650 участников из 37 стран мира. По итогам турнира российские дзюдоисты, завоевав больше всех медалей различного достоинства, уверенно заняли первое место.

По праву хозяев соревнований немцы выставили для участия самую большую команду – около 160 юношей и девушек. Представительными были в Берлине и сборные Голландии (67 человек), России (56), Бразилии (43), Польши (40). И все же лучшими в медальном протоколе стали наши дзюдоисты. Подопечные Владимира Гладченко (юноши) и Ирины Родиной (девушки) собрали в Германии урожай из 24 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 14 бронзовых и обошли японцев, занявших второе место в итоговом протоколе.

Серебряную награду в составе сборной России также завоевал и чемпион Европы прошлого года, дагестанец Рустам Заболотный (весовая категория до 50 кг). Еще одному нашему земляку Алиумару Тумаеву (весовая категория до 90 кг) досталась бронзовая награда.

 

Мейвезер победил Пакьяо

3 мая в Лас-Вегасе (штат Невада, США) 38-летний американский боксер Флойд Мейвезер-младший единогласным решением судей одержал победу над 36-летним филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Первая половина боя получилась конкурентной. Мейвезер старался двигаться и работать на дистанции, а Пакьяо удалось несколько хороших атак у канатов. Также у него получалось контратаковать Мейвезера и наносить точные и жесткие удары. Во второй половине поединка Мейвезер подстроился под соперника, а у Пакьяо перестали получаться эффективные атаки. Таким образом, вторая половина боя за исключением редких моментов осталась за Мейвезером. Счет судейских записок: 118-110, 116-112, 116-112 в пользу Мейвезера.