19131147057

Сергей Меликов – о безопасности Северного Кавказа, проблемах власти и молодежи.
Полпред президента в СКФО в эксклюзивном интервью «Российской Газете» рассказал о том, какие перемены произошли в СКФО за последнее время, сообщает издание 12 мая.
По мнению чиновника кадровые и структурные перемены пошли Кавказу на пользу: новая система управления позволила четко разделить политическую и экономическую составляющие, зафиксировать их за отдельными властными институтами.
Меликов отметил, что серьезную поддержку его начинаниям оказывает курирующий округ в Правительстве России вице-премьер Александр Хлопонин. Полпред отметил, что на его взгляд, удалось наладить очень насыщенное взаимодействие с Москвой, и сегодня удается обеспечить общий положительный эффект, действуя каждый по-своему.
Полпред также подчеркнул важность работы, направленной на межрегиональную интеграцию: «Каждый регион существенно отличается от соседей и в культурном, и в социально-экономическом, и в политическом плане. И все же Северный Кавказ является, по сути, единым пространством, да и территориально он, если сравнивать с общероссийскими масштабами, довольно невелик. И если уж у нас все тут рядом и расстояние между столицами регионов иногда не превышает сотни километров, то значимость эффективного взаимодействия между регионами становится принципиальной» — подчеркнул политик.
Он также отметил, что юбилей Дербента состоится в запланированные даты и в полном объеме: «Этот город – старейший в России и один из самых богатых по своему наследию – должен быть приведен в состояние, соответствующее его статусу. Из нынешнего глухого уголка Дагестана Дербент необходимо превратить в один из туристических центров, привлекательных и для россиян, и для жителей зарубежных стран» — подчеркнул Меликов.