70783614549

В Ростове-на-Дону начался очередной процесс над экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым.
12 мая в Северо-Кавказском окружном военном суде началось еще одно слушание по громкому уголовному делу — в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Он и ещё семь человек обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве сотрудника следственного управления Следственного комитета России Арсена Гаджибекова.
«Объём дела — 91 том. В ходе судебного заседания суду предстоит допросить более 100 свидетелей и потерпевших. 9 июля 2014 года СКОВС вынесен приговор в отношении Саида Амирова и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима», — напомнила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алёна Катькало.
Однако Амиров и его племянник не признали себя виновными ни по одному из пунктов обвинения: «Я не виновен ни в убийстве Арсена Гаджибекова, ни в обстреле культурно-развлекательного центра «Москва» в Каспийске», — сказал Амиров после оглашения обвинительного заключения в Северо-Кавказском окружном военном суде. 
«Все свидетели и потерпевшие утверждают, что я и Джапаров могли совершить данные преступления, а не совершили их», — добавил бывший мэр.
Амиров также заявил, что все показания у подсудимых выбивались под пытками, чтобы добиться свидетельствований против него.
Суд в свою очередь отказал Амирову в просьбе перевести его в одну камеру с его племянником, бывшим мэром Каспийска Юсупом Джапаровым.
Ходатайство о переводе Амирова было заявлено защитой. Адвокаты объясняли необходимость этого тяжелым состоянием экс-мэра Махачкалы. Между тем, федеральный закон напрямую запрещает содержать в одной камере фигурантов одного дела, в связи с чем ходатайство было отклонено.