113565411793

На базе ДГУ будет открыт Центр интеллектуальной собственности Дагестана.
15 мая в ДГУ состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Дагестана, Корпорацией интеллектуальной собственности РНИИИС и Дагестанским государственным университетом, сообщили в пресс-службе вуза.
Генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС Владимир Лопатин подробно рассказал о содержании подписанного договора: «Суть этих соглашений состоит в том, чтобы создать в инфраструктуре Даггосуниверситета Дагестанского Центра интеллектуальной собственности, который будет помогать руководству республики, вузам, промышленным предприятиям и корпорациям, получать добавленную стоимость к интеллектуальной собственности. Я напомню, что в соседний с Россией Финляндия каждый пятый евро получается ежегодно от продажи интеллектуальной собственности. В нашей стране – это всего лишь 0,3 процента» — уточнил Лопатин.
Договор также включает и пункт о подготовке кадров. В рамках проекта будет организованно сетевое сотрудничество по подготовке на базе ДГУ магистров по проблематике управления интеллектуальной собственностью. В пресс-службе уточнили, что соглашение было подписано в рамках работы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного права, информационной безопасности и правовой информатики в современных условиях развития информационного общества», которая в эти дни проходит в Махачкале.