8292867793

Дагестан получит 1 миллиард на развитие инфраструктуры Каспийска и Дагестанских Огней.
В 2015 году Дагестану из федерального бюджета выделят больше 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры для инвестиционных проектов в двух моногородах республики — Каспийске и Дагестанских Огнях, 16 мая сообщил гендиректор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов на встрече с представителями СМИ в Махачкале.
По словам Скриванова, было подписано соглашение, по которому фонд берет на себя обязательства по финансированию возведения инфраструктуры в этих городах. Он также уточнил, что речь идет о сумме в более чем 1 млрд рублей.
За счет выделенных средств в Каспийске на инвестиционной площадке «Уйташ» планируют построить автодорогу, газопровод, системы водоснабжения и водоотведения. Предполагается, что первые инвестпроекты будут запущены в течение этого года, уточнили в фонде.
Ранее, 15 мая, руководство фонда встретилось с главой республики и представителями администрации Дагестана. Кульминацией встречи стало подписание генерального соглашения о сотрудничестве по развитию Каспийска. Как в ходе встречи подчеркнул Рамазан Абдулатипов, была проведена большая совместная работа с Внешэкономбанком и Фондом по развитию моногородов: «Мы подготовили необходимую документацию, куда вошли проекты, которые будут функционировать на инвестиционной площадке «Уйташ», провели встречи с представителями Внешэкономбанка. И вот сегодня мы начинаем реализацию проекта с города Каспийска, в перспективе проведем работу в городе Дагестанские Огни. Нам нужны подобные площадки, чтобы обеспечить более высокий уровень промышленного развития Республики Дагестан».