180714715423

«Росспиртпрому» предложено акционировать Кизлярский коньячный завод.
ФГУП «Кизлярский коньячный завод» – один из крупнейших российских производителей коньяка – может быть акционирован и передан государственному «Росспиртпрому».
19 мая Росалкогольрегулирование подготовило проекты распоряжения правительства и указа президента, в соответствии с которыми ККЗ должен быть преобразован в ОАО, 100% которого будут в федеральной собственности. Далее 100% минус одна акция предприятия должны передать в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО «Росспиртпром».
Предполагается, что ККЗ войдет в состав «Росспиртпрома» как дочернее предприятие и сохранит свое фирменное наименование, пишет «Коммерсантъ», уточняя, что в пояснительной записке к проекту президентского указа отмечается, что акционирование ККЗ и его передача «Росспиртпрому» «позволит перейти от устаревшей модели административно-подчиненного способа управления хозяйственным субъектом к современной модели участия государства в гражданском обороте через институты общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета)».