160987310921

Владимир Путин провёл совместное заседание Совета по межнациональным отношениям во главе с Магомедсаламом Магомедовым и Совета по русскому языку.
Вопросы культурной и национальной политики сегодня стали темой встречи в Кремле. Там прошло совместное заседание двух Советов при президенте — по русскому языку и межнациональным отношениям. Обсуждался самый широкий круг вопросов: от сохранения редких диалектов, на которых говорят всего несколько сотен человек, до проверки чиновников на грамотность.
Глава Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов также принял участие в мероприятии. По данным возглавляемого им совета в России живут 193 национальности, представители которых говорят почти на трех сотнях языков и диалектов. При таком этническом разнообразии обеспечение целостности страны —  одна из главнейших задач. 
Было отмечено, что совместное заседание Советов проводится впервые. По мнению главы государств, эффективная языковая политика — одно из приоритетных направлений.
«Вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России», — сказал президент.