138725513328

Подсудимый по делу Саида Амирова заявил, что ему угрожают в СИЗО.
19 мая в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону на очередном слушании дела бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова подсудимый Зубаир Мутаев заявил, что в СИЗО ему угрожают и мешают готовиться к судебным заседаниям, сообщает РИА «Новости».
В ходе заседания Мутаев попросил перевести его в другое СИЗО. Свое ходатайство он объяснил плохими условиями содержания, невозможностью готовиться к судебным слушаниям и угрозам его жизни: «По надуманным причинам несколько дней назад я был помещен в карцер. Протестуя, шестой день я отказываюсь от пищи», — приводит агентство слова Мутаева.
Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что в полномочия суда не входит обеспечение безопасности содержания подсудимых под стражей.
Напомним, что 12 мая в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось рассмотрение уголовного дела Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова и еще шестерых человек, обвиняемых в организации теракта в ТРК «Москва» в Каспийске и убийстве махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова.