114590815430

Потерпевшая по делу экс-мэра Махачкалы никого не опознала в суде.
Наталья Мамедкиримова, потерпевшая по одному из дел против бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, не смогла опознать в суде бывшего сотрудника МВД Дагестана Магомеда Ахмедова, который, по версии следствия, совершил на нее покушение, 26 мая сообщает интернет-ресурс «Кавказский узел».
На доставке Мамедкиримовой в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону и проведении очной ставки настаивали адвокаты обвиняемых.
В ходе заседания суда потерпевшая никого не опознала, при этом подсудимый сидел отдельно от двух «статистов» и только он был одет в темно-синие брюки, а не черные. Адвокат Ахмедова обратил на это внимание судьи, и тот пообещал, что замечания будут занесены в протокол.
По данным информагентства «Росбалт», бывшему следователю полиции Кировского района Махачкалы капитану Магомеду Ахмедову ранее были предъявлены обвинения по статье 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). По версии следствия, он в 2011 году он совершил покушение на жизнь Мамедкиримовой, занимавшей тогда пост начальника отдела прокуратуры Дагестана. Был одним из исполнителей расстрела в 2011 году и.о. начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Ахмедову также инкриминировали убийство (статья 105 УК) в 2011 году главы МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева. Оба преступления, как утверждают следователи, были совершены по «заказу» Саида Амирова.