10259198397

Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса обсудили на конференции в Махачкале.
Праздничная конференция, посвященная Дню российского предпринимательства, прошла 26 мая махачкалинском Доме Дружбы.
Предваряя мероприятие, министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов поздравил всех работников бизнес-сферы Дагестана и зачитал приветственный адрес председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова к предпринимателям: «Сегодня для поддержки предпринимателей государством проводится огромная работа. Правительство Дагестана считает развитие малого и среднего бизнеса одним из важнейших направлений своей деятельности. Мы и дальше будем оказывать всестороннюю поддержку, создавать все необходимые условия для вашей деятельности. Малый и средний бизнес – это важнейший фактор развития экономики. Сегодняшний праздник – это дань уважения вам, энергичным и инициативным людям с активной жизненной позицией», – говорилось в тексте поздравления.
Говоря об итогах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Дагестане, Умавов отметил, что важность развития бизнеса в России подчеркивается текущими экономическими реалиями, необходимостью диверсификации экономики и максимального товарного импортозамещения во всех сферах жизнедеятельности общества.
«По данным органов государственной статистики по Дагестану, на 2014 год в республике действовало 7 тыс. 835 малых и средних предприятий, 60 тыс. 105 индивидуальных предпринимателей. А общая численность субъектов малого и среднего предпринимательства составила 67 тыс. 940 единиц», – сообщил министр.
Он напомнил, что в Республике Дагестан действует государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2017 годы.