83369414460

16 мая в селении Ленинаул, Казбековского района республики, впервые прошел юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта Заура Батаева.

Заслуженный мастер спорта Заур Батаев в 2000-е годы был одним из ведущих борцов в стране, он побеждал на чемпионате Европы, становился бронзовым призером чемпионата мира, не раз поднимался на пьедестал чемпионатов России. Ныне Заур Батаев передает свои знания и опыт юным борцам, работая тренером в Красноярском крае.

Всего на турнире выступило около 150 юных борцов 1998-1999 годов рождения, которые оспаривали награды в семи весовых категориях. Наряду с воспитанниками дагестанских спортшкол за медали соревнований боролись юноши из Астраханской области, Ингушетии, Чечни и Казахстана, сообщает wrestdag.ru.

После небольшой концертной программы, завершившей торжественную церемонию, началась финальная часть. Примечательно, что все семь схваток за «золото» закончились досрочными победами. Правда, в категориях до 46 и 69 кг поединки оказались скоротечными не из-за явного преимущества одного соперника над другим, а из-за травмы одного из финалистов.

Успешнее остальных на турнире выступили юные вольники из Хасавюрта, которые завоевали 19 медалей различного достоинства (5 золотых, 4 серебряные, 10 бронзовых), оставив другим 10 командам всего девять наград. По три медали у хозяев турнира (0-2-1) и спортсменов из Кизлярского района (0-1-2). По одной награде высшей пробы «уехали» в города Астрахань и Каспийск, одна «бронза» в активе команды Кизилюрта.

Победители и призеры, помимо грамот, медалей и кубков, были награждены денежными премиями. Организаторы также предусмотрели памятные сувениры для почетных гостей соревнований, судей и тренеров.