Безопасность превыше всего

15 мая в ДГУ открылась I Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационного права, информационной безопасности и правовой информатики в современных условиях развития информационного общества».

В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, Министерства связи и телекоммуникаций Дагестана, студенты и преподаватели вузов России, представители научных и коммерческих организаций. В течение двух дней они обсудили вопросы практики и тенденции развития информационного права как основы формирования информационного общества, путей и перспектив взаимодействия науки, образования и производства в области правового и программно-технического обеспечения информационной безопасности.

Ректор ДГУ, профессор Муртазали Рабаданов, отметил, что организаторы встречи – Даггосуниверситет и Министерство связи и телекоммуникаций республики – планируют провести цикл подобных научно-практических конференций. «Конференция приурочена к 15-летию создания кафедры информационного права и информатики, а также к 75-летнему юбилею профессора Марата Эмирова, который стоял у истоков создания этой кафедры и заведовал ею. Радует, что к нам на мероприятие приехали гости из других регионов страны – Москвы, Саратовской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, которые выступят с докладами, а также проведут публичные лекции и мастер-классы», – сказал Рабаданов.

Доцент кафедры информационного права и информатики Лариса Магдилова отметила основную цель конференции – обсуждение актуальных вопросов развития информационного общества в стране с учетом опыта других стран, проблем правового регулирования информационных отношений и обеспечения информационной безопасности.

Работа конференции прошла в трех секциях: были обсуждены актуальные проблемы информационного права, информационная безопасность: теория и практика правового и технического обеспечения, а также правовая информатика: вопросы образования.

 

Смена устава

13 мая в ДГУ прошла конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся в ДГУ под председательством ректора Муртазали Рабаданова. В рамках мероприятия устав Дагестанского государственного университета приведен в соответствие с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации».

После осуществления процедуры выборов председателя и секретаря конференции, счетной и мандатной комиссий слово для оглашения изменений, предложенных для внесения в устав, было предоставлено начальнику юридического отдела ДГУ Магомеду Магомедову. Он перечислил все введенные в устав изменения. В частности, перемены произошли в названии вуза: из аббревиатуры ФГБОУ ВПО «ДГУ», в соответствии с законом, исчезло слово «профессионального» и отныне официально университет называется Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный университет».

В новом уставе 9 пунктов, размещенных на 24 страницах, в то время как в предыдущем их было 12. Это говорит о том, что вопросы, касающиеся некоторых прав и обязанностей, выборов ректора и другие темы должны будут решаться в локальных нормативно-правовых актах, которые будут в скором времени приняты в соответствии с уставом.

Единогласным решением делегатов были приняты изменения и принят новый устав ДГУ.

Повышение планки, по словам проректора по экономике ДГУ Назирхана Гаджиева, должно сопровождаться повышением заработной платы. Увеличение заработной платы рассматривается также как один из действенных механизмов повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования и привлечения высококвалифицированных специалистов. В центре новых подходов к формированию системы оплаты труда – обеспечение деятельности вуза в соответствии с требованием нормативно-правовых актов и усиление предпосылок для повышения эффективности работы профессорско-преподавательского состава.

«Для этого необходимо обеспечить гарантированную заработную плату в размере не менее 80 % от средней зарплаты по экономике региона, обеспечить выполнение ключевых показателей эффективности деятельности вуза, разработать структуру эффективного контракта, систему обязательств для всех категорий профессорско-преподавательского состава», – отметил Гаджиев.

В завершение конференции делегаты избрали новых членов Ученого совета ДГУ. Единогласно открытым голосованием в состав ученого совета вошли директор Избербашского филиала ДГУ Джават Джаватов, замдекана экономического факультета по науке Мадина Маллаева и советник ректората, заведующий кафедрой общей и неорганической химии Ухумаали Магомедбеков.