Турнир к 85-летию

27 июня в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева пройдет турнир по вольной борьбе, посвященный 85-летию видного общественно-политического деятеля Дагестана Магомедали Магомедова, руководившего нашей республикой с 1994 по 2006 годы.

Как сообщил wrestdag.ru первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абшин Абшинов, на турнире будут разыграны призы только в одной категории – абсолютной. Для участия в нем приглашаются 36 сильнейших на сегодняшний день в мире борцов тяжелого и полутяжелого веса. Среди них – обладатели медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов. Призовой фонд составит 100 тысяч долларов, из них победитель получит 40 тысяч, второй и третьи призеры соответственно 30 и 10 тысяч, а также 10 тысячами будет премирован тренер абсолютного чемпиона. Кроме того, каждый борец в виде бонуса за участие получит по одной тысяче долларов.

Стоит отметить, что до этого международные турниры в честь Магомедали Магомедова проводились дважды. Так, в 2005 году в селение Леваши съехалось пять сборных: Дагестана, США, Грузии, Азербайджана и Белоруссии. На следующий год там же состоялась одна матчевая встреча, в которой сборная России со счетом 5:3 взяла верх над сборной мира.

 

Гостеприимная Греция

Недавно в Греции прошел традиционный турнир «Олимпия» по трем стилям борьбы. По его итогам пять россиян вернулись домой с четырьмя золотыми и одной серебряной медалями.

Российские вольники, которыми руководил главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов, не проиграли ни одной схватки своим соперникам. Из них лишь Виктор Рассадин из Якутии не дотянул до «золота», он уступил в финале в весе до 61 кг со счетом 4:6 товарищу по команде Омаку Сюрюну из Новосибирска, сообщает wrestdag.ru.

Победителями турнира также стали осетинский борец Заур Сидаков (в.к. до 70 кг) и дагестанцы Муршид Муталимов (в.к. до 65 кг) и Даурен Куруглиев (в.к. до 86 кг).

 

«Серебро» из Сеула

Дагестанец Шахбан Курбанов стал серебряным призером в турнире дзюдоистов на Всемирных играх слепых, прошедших с 10 по 17 мая в Сеуле.

Количество участников в этом году стало рекордным за всю историю проведения Игр – около 1 тыс. 800 спортсменов из 57 стран мира. В составе сборной команды России выступило 7 наших земляков. Все они – дзюдоисты, но только самому титулованному из дагестанцев Шахбану Курбанову (тренер – Газимагомед Ахмедов) удалось завоевать награду. Серебряная медаль ему досталась в весе до 73 кг, сообщает сайт Минспорта РД.

 

Покорил вершину чемпионата

Дагестанский тхэквондист Радик Исаев, выступающий за сборную Азербайджана, стал победителем чемпионата мира, который прошел в Челябинске с 12 по 19 мая.

Как сообщает azerisport.com, победителем соревнований Исаев стал в весовой категории до 87 кг. На пути к золотой медали наш земляк победил представителей Бангладеша, Тайвани, Франции, Кубы, а в решающем поединке одолел соперника из Узбекистана Джасуру Байкузиева – 5:4.

 «Золото» Загреба

С 15 по 17 мая в хорватском Загребе прошел чемпионат Европы по боевому самбо. По его итогам четыре дагестанских спортсмена в составе сборной команды России стали победителями турнира.

Как сообщает сайт Федерации самбо России, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Узаир Лабазанов, Мурад Керимов, Магомедрасул Хасбулаев и Магомед Магомедов.

Узаир Лабазанов в финале весовой категории до 62 килограммов за 1 минуту 40 секунд выиграл у болгарина Бориса Кандова. Мурад Керимов в решающем поединке категории до 82 кг за 57 секунд победил украинца Максима Рындовского. Что касается Магомедрасула Хасбулаева, то он в решающей схватке весовой категории до 68 килограммов победил трехкратного чемпиона мира, литовца Сергея Гречиху. А Магомед Магомедов, выступая в весе до 90 кг, в финальном поединке одолел местного самбиста Векослава Ячинивича.

 

Признан виновным

Известный российский боец MMA Александр Емельяненко приговорен к 4,5 годам колонии.

Такой приговор спортсмену вынес Симоновский суд Москвы, который посчитал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 132, частью 2 статьи 325 и частью 2 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации («Совершение насильственных действий сексуального характера, похищение паспорта и склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ»).

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта 2014 года в московской квартире Емельяненко надругался над потерпевшей, а потом украл паспорт из ее сумки. Спортсмен же настаивал на том, что «связь была обоюдной».

На заседании, состоявшемся 19 мая, Емельяненко был приговорен к четырем годам и шести месяцам колонии. Также суд обязал бойца выплатить потерпевшей компенсацию в размере 50 тысяч рублей.