15068712100

Представители махачкалинской мэрии в ходе пресс-конференции рассказали о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов и начальник Управления жилищной политики администрации столицы Магомедсаид Гасанов рассказал 28 мая об адресной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 
Гаджиев сообщил, что в рамках ее реализации на территории Махачкалы до конца 2015 года необходимо ликвидировать 38 домов с общей площадью жилых помещений 20,5 тыс. кв. метров. Для переселения 4 тысяч 688 человек ( это 1 тысяча 532 семьи) в столице планируется построить многоквартирный дом. Общий объем финансирования программы на территории Махачкалы составляет 1,78 млрд рублей, уточнил Гаджиев.
Чиновник также отметил, что с жильцами домов, подлежащих сносу, уже проведены разъяснительные беседы.
 «Во многом у жильцов было понимание. Однако по некоторым объектам были предприняты попытки остановки хода строительства домов. Речь идет о возводимом доме по улице Тимирязева и ряде других объектов. Жильцы трактуют свои протестные настроения тем, что по закону на каждого жильца положено 6 квадратных метров дворовой площади», – заявил Гаджиев.
По словам же Магомедсаида Гасанова, из-за сжатых сроков была принята вынужденная мера выселения жильцов из старых домов, признанных аварийными и подлежащих к сносу. Но в следующих этапах программы жильцы будут переселяться уже в готовое жилье «под ключ».