В последнем номере еженедельника «Свободная Республика» от 22 мая 2015 года была опубликована статья журналиста Багаудина Узунаева «Налетай – подешевело?», в которой автор, ссылаясь на предоставленные неким И. Абдулаевым «факты», обвиняет Народное Собрание Республики Дагестан в участии в коррупционных схемах и сделках, в частности приватизации по заниженной стоимости железнодорожных путей и складского помещения, принадлежавших казенному предприятию «Спецгазстройсервис», а также в несвоевременных ответах на заявления автора.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с Законом Республики Дагестан «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан» к полномочиям Народного Собрания относится утверждение прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Дагестан и контроль за его выполнением. Прогнозный план разрабатывает правительство Республики Дагестан и представляет его главе Республики Дагестан (в то время президенту Республики Дагестан) для последующего внесения в Народное Собрание. Предложения о вводе и выводе из него объектов приватизации также вносятся главой Республики Дагестан (в то время президентом Республики Дагестан). До принятия прогнозного плана на сессии документ проходит антикоррупционную экспертизу, согласовывается с прокуратурой Республики Дагестан и рассматривается всеми комитетами парламента, которые представляют по нему свои замечания и предложения. Решение об утверждении прогнозного плана, выводе из него объектов приватизации принимается Народным Собранием коллегиально, то есть решением сессии.

В соответствии с постановлением Народного Собрания от 30 октября 2009 года № 651-IV НС «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2010-2013 годы» склад № 1 КП РД «Спецгазстройсервис», расположенный по адресу: Республика Дагестан, город Махачкала, ул. А.-Х. Султана, район ДСК, подлежал приватизации в 2012 году.

Постановлением Народного Собрания от 18 ноября 2010 года № 873-IV НС «О внесении изменений в постановление Народного Собрания Республики Дагестан от 30 октября 2009 года № 651-IV НС» признано утратившим силу приложение № 3 к Прогнозному плану приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2010-2012 годы, в котором помимо других объектов числился указанный объект недвижимости.

Проведение торгов, аукционов, оценка государственного имущества и других мероприятий по продаже государственного имущества в компетенцию Народного Собрания не входит, а Аппарат Народного Собрания Республики Дагестан в принятии парламентом решений участия не принимает. Если заявитель И. Абдулаев усматривает какие-то нарушения в приватизации государственных объектов, рекомендуем обратиться в соответствующие компетентные органы.

Одновременно сообщаем, что Батдал Батдалов, который в статье обвиняется в заинтересованности вывода указанного объекта из плана приватизации, во время описанных в статье событий депутатом Народного Собрания не являлся.

Что касается несвоевременных ответов на заявления И. Абдулаева, то сообщаем: права заявителя не были нарушены. В соответствии с Законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявителю даны исчерпывающие ответы в установленные законом сроки.

Надеемся, что в ходе дальнейшего сотрудничества подобные недоразумения не повторятся. Одновременно просим Вас в следующем номере дать разъяснение по этому поводу.

Начальник информационно-аналитического отдела Аппарата Народного Собрания Республики Дагестан У. Эрболатов