77005612674

Судья Советского районного суда Махачкалы задержан по подозрению в получении взятки.

2 июня, сотрудниками правоохранительных органов, при попытке получения взятки был задержан судья Советского районного суда Махачкалы Махач Алиев. Об этом республиканским СМИ источник в силовых структурах Дагестана.

По некоторым данным судья был задержан в момент передачи ему 400 тысяч рублей. В то же время, по данным источников из судебных органов, задержанный силовиками судья уехал с ними, а спустя, приблизительно час, Махач Алиев самостоятельно, на своей машине, вернулся на рабочее место и в данный момент пребывает в здании Советского районного суда.

Пока силовые структуры не дают официальных комментариев по поводу этого инцидента. Однако источники в силовых структурах объясняют, что возврат судьи на рабочее место связан с особенностями возбуждения уголовного дела в отношении федеральных судей. Согласно ст. 448 УПК РФ, возбуждение уголовного дела в отношении федерального судьи (районного уровня) осуществляется председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, с согласия Квалификационной коллегии судей Верховного суда Дагестана.

 Сам же Махач Алиев отказался от комментариев, сообщив, что произошедшее с ним «провокация и заказ», а газете посоветовал «заниматься созидательным трудом»…