162982716321

Единый государственный экзамен в Дагестане будут сдавать около 25 тысяч выпускников. Около 19,5 тысячи из них – выпускники этого года, остальные – выпускники прошлых лет. Для сдачи ЕГЭ в республике подготовлено 102 пункта проведения экзамена.

Зульфия Исаева

Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать около 40 выпускников с ограниченными возможностями. По специальным контрольно-измерительным материалам на рельефно-точечном шрифте Брайля и с помощью специальных тетрадей для ответов будут сдавать экзамен 10 обучающихся из Избербаша с тяжелыми нарушениями зрения. Кроме того, для выпускников с ограниченными возможностями время экзамена увеличивается на 1,5 часа, а также они имеют возможность прибегнуть к помощи ассистента. Все требования к порядку проведения экзамена будут сохранены. В пунктах проведения экзамена установлены рамки металлоискателей, видеонаблюдение, пользоваться телефонами и иными видами связи и передачи информации в ходе экзамена запрещено.

Кроме того, наблюдать за ходом экзамена будут федеральные и республиканские общественные наблюдатели, представители ФСБ по республике, прокуратуры Дагестана.

Работа оперативной группы

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения Государственной итоговой аттестации в 2015 году, а также контроля за ходом проведения экзамена на территории республики по поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и по приказу министра образования и науки Шахабаса Шахова в Минобрнауки РД создана оперативная рабочая группа. Ее главная задача – контроль за ходом проведения экзамена в пунктах его проведения, а также обеспечение объективности проведения ЕГЭ.

В соответствии с планом мероприятий по проведению ЕГЭ на территории Дагестана в 2015 году представители Минобрнауки РД проверили готовность ППЭ. За ходом проведения ЕГЭ в республике следят федеральные общественные наблюдатели, представители прокуратуры РД, ФСБ и МВД по РД.

Кроме того, ход экзамена в Дагестане контролирует заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, а из Астраханской области накануне первого экзамена прибыло 50 человек в составе делегации федеральных общественных наблюдателей.

Шахабас Шахов и Анзор Музаев проинструктировали прибывших общественных наблюдателей. Также делегация встретилась с представителями Государственной экзаменационной комиссии республики. Накануне экзамена общественные наблюдатели выехали в районы республики, где прошла первая аттестация.

Готовность пунктов

По словам первого замминистра образования и науки РД Ширали Алиева, оценку готовности пунктов проведения экзамена провели представители министерства.

Он также напомнил, что была проведена работа по оптимизации сети пунктов проведения экзамена республики – вместо 119 в этом году работает 102 пункта. Также проведена оптимизация пунктов проведения ЕГЭ по выбору: в отличие от прошлого года, когда на все экзамены по выбору утверждалось одно количество пунктов, в 2015 году на все дни сдачи экзаменов определены пункты в соответствии с заявленным количеством участвующих в государственной итоговой аттестации. Это делается для того, чтобы обеспечить быструю доставку экзаменационных работ сотрудниками Управления специальной связи республики к пунктам и своевременный их вывоз оттуда.

Во всех пунктах проведения экзамена ведется онлайн-трансляция хода экзамена, также запись ведется для архива. Все пункты оснащены средствами гашения сигнала сотовой связи, рамками металлоискателей для предупреждения проноса запрещенных предметов на экзамен. Удалось также решить проблему биотуалетов для школ, санузлы которых расположены на улице.

ЕГЭ по географии и литературе

Основная волна Единого государственного экзамена стартовала 25 мая с аттестации по географии и литературе. В Дагестане первый ЕГЭ сдали более 2,4 тысяч участников. Географию сдавали 1380 человек, литературу – 1045 выпускников. В проведении первого ЕГЭ было задействовано 20 пунктов проведения экзамена.

По словам Ширали Алиева, в ходе онлайн-наблюдения было сделано три метки. Одна – подозрение на использование шпаргалки, вторая – на попытку переговоров, третья – на попытку достать телефон. Запись предстоит анализировать экспертам. Они и будут решать, были ли нарушения на самом деле.

Онлайн-трансляция велась со всех пунктов проведения экзамена бесперебойно и качественно. Фактов отключения электроэнергии также не зафиксировано, хотя на этот случай на каждом пункте имеются генераторы. На каждом ППЭ находились федеральные и региональные общественные наблюдатели, представители оперативного штаба Министерства образования и науки республики, ФСБ России по Дагестану, прокуратуры РД.

Заместитель министра образования РД отметил, что в отличие от предыдущих лет родители не создавали ажиотажа вокруг пунктов проведения экзамена, понимая, что они наносят этим вред в первую очередь своим детям. Для выпускников были созданы комфортные условия сдачи экзамена, помещения проветривались.

Звонков на «горячую линию» проведения экзамена не поступило, что Ширали Алиев оценил как качественную подготовку к проведению экзамена. То есть ни у родителей, ни у выпускников не возникло вопросов по поводу процедуры проведения аттестации.

ОГЭ по математике

27 мая 31801 выпускник 9-х классов сдал основной государственный экзамен по математике. В проведении аттестации было задействовано 126 пунктов проведения экзамена. В целях обеспечения объективности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования пункты проведения основного государственного экзамена оснащены стационарными и переносными металлоискателями. Средствами видеонаблюдения оснащены те пункты, в которых проходят ЕГЭ и ОГЭ.