182121110546

Год назад на нашем сайте писалось о безумных тратах на сборную Чеченской Республики по КВН, которые проходят через госзакупки. Каждое выступление обходилось в 6 миллионов, а один раз Министерству по делам молодежи Чечни даже удалось предсказать будущее.

Сборная Чечни в этом году в КВН не играет, но зато играет сборная Дагестана.

Никто специально не придирается к кавказским командам. На сайте госзакупок, конечно же, можно найти госконтракты, связанные с командами других регионов, поддерживаемых из бюджета («Плохая компания», «Радио Свобода»). Но именно закупки для нужд сначала чеченских, а теперь и дагестанских КВНщиков нас очень удивили.

Вчера был разыгран электронный аукцион на «оказание услуг по организации участия команды КВН сборной Дагестана в фестивале КВН и 1/8 финала лиги КВН для нужд Минмолодежи РД». Цена контракта всего лишь 2,2 млн. рублей, срок исполнения контракта – в течение двух недель после его заключения.

Совсем скоро молодые (и не очень) дагестанские КВНщики отправятся на поезде в Москву – петь, шутить и танцевать…

Вот только 1/8 финала Высшей лиги КВН уже была сыграна 22-го марта, а фестиваль состоялся аж 24-го января. И не в Москве, а в Сочи. К слову, именно по итогам фестиваля сборная Дагестана, как и другие команды, попала в сезон к Маслякову-старшему.

Как мы видим, если в Чечне могли предвидеть будущее, то в Дагестане, определенно, путешествуют в прошлое. Такой Интерстеллар по-дагестански.

Казалось бы, по сравнению с Чечней затраты из бюджета на одну команду КВН, иронично высмеивающую стереотипы о Кавказе и кавказцах, не такие уж и большие. Но это только на первый взгляд.

За последний месяц, кроме 2,2 млн. непосредственно на игры, было выделено еще 5 миллионов на оказание услуг по организации специализированных авторских и актерских мастер-классов для обучения авторской и актерской групп команды КВН сборной Дагестана в Москве. В 2014-м году на аналогичные мастер-классы было потрачено почти 7,5 миллионов рублей.

Информация обо всех закупках на www.zakupki.gov.ru.

У людей, сведущих в КВНовской кухне, эта информация не вызовет ничего, кроме улыбки: сборная Дагестана, как и многие телевизионные команды, пользуется услугами наемных авторов. Косвенно это подтверждает и то, что аукционной документацией закупки на фестиваль и 1/8 финала предусмотрено «оказание услуг по организации написания сценария с привлечением 8-10 профессиональных авторов-сценаристов с опытом работы в КВНе не менее 5-7 лет».

Потратили меньше чем за год около 8 миллионов на обучение своих авторов и все равно нуждаются в услугах 8-10 профессиональных авторов-сценаристов? За эти деньги все участники команды могут во ВГИКе по два высших образования получить: одно – сценарное, другое – актерское.

Документация закупки пестрит удивительными вещами: кроме услуг 8-10 авторов, 8-10 вокалистов, 8-10 хореографов, нужны еще и 8-10 редакторов (десять человек редактируют выступление перед тем, как его будут смотреть редакторы АМИКа – Шпеньков и Колчин).

Помня комментарий капитана сборной Чеченской Республики Артура Дадашева о том, что они не в курсе кофе-брейков для себя, приводим требования к трансферу, проживанию и питанию участников дагестанской команды. Мы, правда, будем рады, если ребята, действительно, живут в люксовых двухместных номерах и едят три раза в день не за свой счет.

Окружать КВНщиков комфортом должны подрядчики, выигравшие аукционы Министерства по делам молодежи Республики Дагестан. Это ООО «Посольство Москвы» и ИП Шуми Данилович Шабатаев. На основании ценовых предложений именно ООО «Посольство Москвы» и ИП Ш.Д. Шабатаев формировалась столь высокая цена всех без исключения контрактов. Что очень предсказуемо, ведь учредителем ООО «Посольство Москвы» является именно Шуми Данилович – доверенное лицо В.В. Путина по Республике Дагестан, член Общественной палаты Республики Дагестан и директор команд «Посольство Москвы» и «Махачкалинские бродяги».

38 выигранных в республике за последние годы вот таких госконтрактов на КВН общей суммой 65 миллионов рублей говорят сами за себя.

Что хотелось бы сказать в заключение: сборная Дагестана – одна из немногих команд в этом сезоне Высшей лиги, кто радует зрителя яркими и даже смешными выступлениями, напоминая нам о том самом КВНе. Но шутки уже не кажутся такими смешными, когда видишь несоразмерные траты из бюджета дотационного региона, оседающие в карманах наемных авторов, доверенных лиц (вроде Шуми Даниловича Шабатаева) и чиновников из министерств, раздувающих сметы и закрывающих на все глаза.

Источник: www.suharev.livejournal.com