16080553213

27 мая в 1,5 км от населенного пункта Ахниг, Курахского района, произошло боестолкновение с несколькими участниками незаконных вооруженных формирований. В ходе огневого контакта трое из них были нейтрализованы. Жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Магомед Магомедов

Напомним, что 17 мая в Курахском и Сулейман-Стальском районах республики был введен режим контртеррористической операции. Тогда сообщалось, что неизвестные в камуфляжной форме похитили местного лесничего. Позднее мужчина был найден застреленным, а его автомобиль «Нива» обнаружили в Сулейман-Стальском районе республики.

Само же боестолкновение с членами «южного» сектора произошло близ села Ахниг, Курахского района, около 4:00 утра среды – во время реализации Оперативным штабом НАК в Дагестане комплекса оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения и последующего задержания участников НВФ, причастных к вооруженным нападениям на гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. Члены незаконных вооруженных формирований, укрывавшиеся в хозяйственной постройке, воспользовавшись элементом неожиданности, обстреляли бойцов спецназа. Завязалась перестрелка, в ходе которой трое из нападавших были ликвидированы ответным огнем силовиков. Жертв и пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

«Установление личностей нейтрализованных участников НВФ, а также детальный осмотр места происшествия будут осуществлены после проверки специалистами-взрывотехниками предмета, находящегося рядом со строением, где укрывались бандиты, и визуально похожего на самодельное взрывное устройство», – сообщили 27 мая в Национальном антитеррористическом комитете.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и части 3 статьи 223.1 (Незаконное изготовление устройств») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, устанавливаются личности нейтрализованных и их причастность к другим тяжким и особо тяжким преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается, как сообщил старший помощник руководителя следственного управления Расул Темирбеков.