14275317647

Министр финансов РД в рамках пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.
2 июня министр финансов РД Али Исламов провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об исполнении бюджета, оптимизации расходов и многом другом.
В своем вступительном слове глава министерства отметил, что самая главная задача, которая сегодня стоит перед ведомством – обеспечение государственной и бюджетно-финансовой политики, обеспечение формирования и исполнения республиканского бюджета.
Говоря об исполнении бюджета прошлого года, чиновник напомнил, что оно проходило в условиях, когда происходящие вокруг процессы привели к ряду финансовых сложностей.
Но, несмотря на это, все социальные обязательства перед населением в истекшем году были выполнены в полном объеме. Более того, в рамках республиканской инвестиционной программы в прошлом году было построено 57 объектов социальной сферы, в том числе 15 объектов общего образования на 2 тыс. 949 ученических мест, 27 детских садов на 3 тыс. 980 мест, 4 объекта здравоохранения и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.
Отметил министр и проблемы, связанные с низкими сборами налогов. Они, по его словам, приводят к неисполнению бюджета. При этом он пояснил, что недопоступления в бюджет не всегда зависят от республиканских властей и от налоговых органов. В прошлом году снизились поступления налогов, не администрируемых Дагестаном: акцизы на ГСМ, налоги на прибыль организаций, НДФЛ и другие.  Исламов рассказал, что и в текущем году исполнение бюджета проходит в сложных условиях. По сбору налогов на 1 мая 2015 года процесс проходит с отставанием на 883 млн рублей. При этом наибольшее отставание наблюдается по сбору налогов на прибыль. По словам министра, это связано, в том числе, и с изменением федерального законодательства, которое позволило предприятиям с однородной деятельностью объединяться в консолидированную группу налогоплательщиков. В результате этого республика потеряла порядка 700 млн рублей: «По данному виду налогов у нас наблюдается спад, по остальным мы уже к первому полугодию ситуацию выровняем», – заверил журналистов Исламов.
Рассказал глава министерства и о финансировании юбилея Дербента. Из федерального бюджета пока профинансировано 599 млн рублей, в республиканском бюджете также заложены определенные средства, исполнение по ним составило 100 процентов.
Исламов отметил, что общий объем финансирования на празднование 2000-летия города определен в сумме 1 млрд 755 млн рублей. Из них 1 млрд 228 млн рублей – из федерального бюджета, 527 млн рублей – из р бюджета республики.