Громкие аресты

27 мая в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы девять высокопоставленных чиновников ФИФА. В это время футбольные функционеры собрались в отеле этого города в ожидании очередных выборов президента организации, которые должны пройти 29 мая.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

«Все, что происходит в Цюрихе, связано прежде всего с выбором места проведения чемпионата мира 2022 года и тем, как Катар получил себе футбольный праздник. На данный момент можно говорить лишь о том, что окончательные решения принимались в США по поводу задержания, обысков и арестов и на данном этапе практически не затрагивают чемпионат мира в России», – рассказал «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

В то же время министр спорта России и член исполкома ФИФА Виталий Мутко сообщил ТАСС, что арест высокопоставленных чиновников ФИФА в Цюрихе по делу о коррупции не связан с процессом выбора России в качестве страны, принимающей чемпионат мира по футболу 2018 года.

Представитель Минюста США заявил, что четыре чиновника ФИФА, а также еще двое, которые уже не работают в организации, признали свою вину по делу о коррупции. Об этом сообщает Reuters.

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 млрд. Об этом на пресс-конференции сообщила министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч.

 

«Матч легенд» в Каспийске

1 июня на «Анжи-Арене» будет сыгран «Матч легенд», в котором сыграют ветераны ФК «Анжи» и дагестанского футбола и сборная команда ветеранов российского футбола.

По замыслу организаторов матча, он послужит выражению спортивной общественностью уважения поколению футболистов-ветеранов ФК «Анжи», внесших неоценимый вклад в историю клуба и его славных побед. «Матч легенд» проводится по случаю Международного дня защиты детей и в рамках благотворительной программы – часть средств от продажи билетов будет направлена на лечение тяжело больных детей в благотворительный фонд «Территория добра».

Участники матча:

Ветераны ФК «Анжи» и дагестанского футбола – команда «Звезды Анжи». Состав: Нарвик Сирхаев, Будун Будунов, Руслан Агаларов, Небойша Стойкович, Элвер Рахимич, Шамиль Лахиялов, Предраг Ранджелович, Арсен Акаев, Камиль Асеев, Арслан Халимбеков, Мурад Рамазанов, Александр Маслов и другие. Главный тренер команды – Александр Маркаров.

Сборная команда ветеранов российского футбола и «звезд» российской эстрады – ФК «Артист». Состав: Егор Титов, Дмитрий Лоськов, Георгий Ярцев, Юрий Ковтун, Александр Ширко, Дмитрий Аленичев, Валерий Кечинов, Аркадий Белый, Евгений Алдонин и другие. Главный тренер команды – Олег Романцев.

Матч состоится 1 июня в 19:00 на «Анжи Арене».