13353983196

В Махачкале фестиваль «Кавказ – единая семья» открыл форум «Каспий – берега дружбы».
Третий Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья» прошел 6 июня на площадке Аварского театра в Махачкале.
Этот фестиваль открыл Третий Международный форум народного творчества прикаспийских стран и регионов России «Каспий – берега дружбы», который пройдет в Дагестане с 5 по 11 июня.
«Каспий — берега дружбы», собрал исполнителей из российских регионов и прикаспийских государств. Выступления творческих коллективов продлятся до 10 июня.   Участники фестиваля утром 6 июня прошли по улицам Махачкалы фольклорным парадом — от площади Ленина к Русскому театру, а затем — к Аварскому театру. Во время шествия в национальных костюмах они играли на многочисленных народных инструментах: звучали азербайджанские дудуки и тары, казахские домбры и кобызы, русские гармошки, кавказские барабаны, зурны, агач-кумузы, пандуры и другие инструменты. Многочисленные зрители могли наблюдать национальные танцы народов Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской и Пензенской областей.