5664157603

Конференция, посвященная 85-летию Магомедали Магомедова, прошла в Махачкале.
Научная конференция «Личность в новейшей истории Дагестана», посвященная 85-летию почетного председателя Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедова, прошла 9 июня в Дагестанском научном центре Российской академии наук. 
Участие в работе конференции приняли руководители министерств и ведомств республики, ученые, общественные деятели, люди, проработавшие с Магомедали Магомедовым в разные годы его деятельности. Участникам конференции был продемонстрирован документальный фильм о государственной и общественно-политической деятельности юбиляра.
Открывая работу конференции, председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов отметил: «Чем больше мы отдаляемся от той исторической черты, которая обозначает рубеж новейшей истории Дагестана, тем явственнее осознаем значимость происходивших тогда перемен и всю сложность решения возникавших тогда проблем. При этом мы лучше понимаем масштаб личностей, которые были причастны к выработке курса и содержания исторических событий, разворачивавшихся в последние десятилетия на наших глазах. В ряду лидеров, которые повели тогда за собой общество, одно из самых видных мест занял выдающийся государственный деятель Магомедали Магомедов».
Он напомнил, что в эти дни Магомедали Магомедов в добром здравии встречает свой 85-летний юбилей. 
В своем выступлении первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов сказал о том, что рассматривает эту конференцию как выражение глубокого уважения дагестанцев к имени, личности Магомедали Магомедова. Он подчеркнул, что с высоты сегодняшней даты особо виден насыщенный событиями большой и яркий жизненный путь Магомедали Магомедова, его существенный вклад в развитие экономики, социальной и духовной сфер жизни Дагестана.
В ходе пленарного заседания прозвучали также доклады о роли Магомедали Магомедова в достижении мира и согласия между народами Северного Кавказа, в социальном и культурном развитии республики и другие.