16233633509

Татьяна Селедцова: «Работы по реставрации в Дербенте выполнены на 85-90 процентов».
Руководитель Управления министерства культуры РФ по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Татьяна Селедцова в интервью РИА «Дагестан» рассказала о том, на какой стадии подготовки находятся реставрационные работы, проводимые в рамках подготовки к празднованию юбилея Дербента.
«В настоящее время город вступил в активную фазу подготовки к празднованию: ведутся интенсивные реставрационные работы как в самой цитадели, так и ее стенах. Минкультуры России со всей требовательностью и значимостью отнеслось к давно назревшей реставрации. За территорией города со стороны нашего Управления был установлен еженедельный мониторинг, в рамках которого собирались сведения о всех строительных мероприятиях, проводимых в городской черте» — рассказала Селедцова.
Она также уточнила, что реставрационные работы проводят компетентные специалисты: одна из крупнейших в России реставрационных мастерских – ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление», имеющее лицензию, выданную Минкультуры России. А прием работ будет осуществляться в соответствии с требованиями ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». А документы и проекты реставрационных работ по Цитадели и Южной стене, отправление в штаб-квартиру ЮНЕСКО, замечаний не вызвали.