106003717975

В Гергебильском районе открыто производство экологически чистого детского питания.
10 июня министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава республики Рамазан Абдулатипов торжественно открыли линию по производству детского питания ООО «Кикунинский консервный завод». Все этапы производства – от посадки саженцев плодовых деревьев до переработки сырья и конечного выпуска продукции – осуществляет сам завод, тщательно отслеживая качество ингредиентов. Вся продукция является экологически чистой.
Уже сейчас налажен выпуск восьми наименований консервов для детского питания: фруктовое пюре двух видов, морковный сок и фруктово-овощное пюре пяти видов. 
Как было отмечено в ходе открытия, линия мощностью 30 тысяч банок в смену и стоимостью 182 млн рублей установлена на ООО «Кикунинский консервный завод» в рамках реализации инвестиционного проекта. Кроме того, построены склад для хранения детского питания и цех с лабораторией контроля качества. В ближайших планах у руководства завода – выпуск фруктово-молочных смесей, а также осветленного яблочного сока.
Подытоживая, Лев Кузнецов выразил уверенность в том, что завод обеспечит появление качественных детских консервов на прилавках магазинов Дагестана и всего Северного Кавказа: «Дети – это наше будущее, и от того, как мы будем инвестировать в их здоровье, в конечном итоге, зависит здоровье всей нации. У вас огромный потенциал! Природа подарила многое, осталось добавить трудолюбие и профессионализм!», – заявил глава Минкавказа.