144254018028

Комитет Госдумы поддержал законопроект о втором загранпаспорте для каждого россиянина.
8 июня в ходе заседания Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении проект закона, который разрешает выдачу второго загранпаспорта любому гражданину РФ.
Автором инициативы выступил заместитель председателя комитета, депутат фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов.
Как уточнили в ФМС, наличие второго загранпаспорта облегчит россиянам посещение ряда стран.
Согласно проекту, представленному Курбановым, поправки вносятся в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Оговаривается, что любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений может «в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт». При этом срок действия второго паспорта будет составлять — в зависимости от вида такого паспорта (стандартного или содержащего электронный носитель информации) — 5 или 10 лет с даты его выдачи.
На сегодняшний день второй загранпаспорт могут получить только граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными выездами за границу, при том, что они не имеют права на получение дипломатического или служебного загранпаспорта. Возможность выдачи второго паспорта, по мнению автора, решит не только эти проблемы, но и послужит целям увеличения доходной части федерального бюджета РФ.
На своей странице в «Fasebook» Курбанов лично выразил благодарность коллегам за поддержку законопроекта.