19010823166

В Дагестане на базе ДГТУ начинается производство медицинских симуляторов.
Продукция, которая будет выпускаться на базе фабрики-лаборатории (FabLab) Дагестанского государственного технического университета, не имеет аналогов в России и разработана на основе последних мировых достижений в сфере систем виртуальной реальности и автоматизированных систем.
Инновационную площадку уже посетил премьер Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, министра промышленности, торговли и инвестиций республики Юсупа Умавова, генерального директора Корпорации развития Дагестана Александра Иванченко и других. 
Отмечается, что продукция, которая будет выпускаться на базе фабрики, не имеет аналогов в России и разработана на основе последних мировых достижений в сфере систем виртуальной реальности и автоматизированных систем. Фабрикой налажена сборка медицинских тренажеров системы «гибрид» для виртуальной отработки практических навыков врачей по 32 типовым специальностям.
Самым сложным в данных тренажерах является устройство обратной тактильной связи, в котором используется магнитный принцип: то есть хирург в состоянии испытывать реальные ощущения от работы на симуляторе. Важно, что все компоненты, из которых состоят тренажеры, российского производства. Отчасти поэтому стоимость готовой продукции составляет не более 6-9 млн рублей, в то время как иностранные аналоги – вдвое дороже.