16679232447

«Интерфакс»: объявлены в розыск около 20 дагестанцев, вступивших в ИГИЛ.
Правоохранительные органы объявили в международный розыск минимум 20 жителей Дагестана, уехавших в Сирию воевать на стороне террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство», 22 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источника, знакомого с ситуацией.
«С начала года заочно обвинены, арестованы и объявлены в международный розыск по линии «Интерпола» порядка 20 человек, они уехали к террористам в Сирию», — цитирует агентство своего собеседника. 
По его словам, многочисленные уголовные дела свидетельствуют о том, что «джихадисты» попадают в Сирию не только через Турцию. «Некоторые уезжают в Азербайджан, а после этого в Сирию. Тренировочные лагеря террористов есть и в Египте, там людей «обрабатывают», обучают арабскому, а потом перебрасывают в Сирию», — заявил источник.
Он отметил, что в ИГИЛ уходят жители не только маленьких сел, но и крупных городов. «Больше всего, конечно, мужчин в возрасте до 30 лет, однако были и попытки завербовать студентов. Были случаи, когда молодые люди возвращались увлеченные радикальным исламом из таких известных вузов, как Аль-Азхар в Каире», — сказал собеседник агентства.
Источник сообщил, что некоторые из уехавших продолжают общаться с родственниками и друзьями по телефону. «Значит, они когда-то вернутся и будут привлечены к уголовной ответственности», — сообщил он.
В информагентстве отметили, что не располагают официальным подтверждением этой информации.