199094813451

В Дагестане активизируется борьба со злостными неплательщиками налогов.
Как выяснилось, большие потери налогового бюджета Дагестана обеспечивает строительная сфера, причем счет недополученных денег идет на миллиарды. Самыми злостными неплательщиками налогов в республике стали крупные строительные предприятия: речь идет о государственных организациях, которым доверено строительство детских садов, больниц и дорог в регионе. 
Руководитель администрации главы и правительства РД Рамазан Алиев отметил, что налоговая отдача от предприятий крайне низкая: «Есть условия, при которых государство идет на определенные преференции в отношении государственных контрактов. Компаниям дают возможность работать, дают бюджетные деньги, но обратная отдача на крайне низком уровне, иногда и на нулевом. Получая деньги на выполнение подрядных работ, руководство этих компаний совершенно забывает о том, что есть законы и обязательства перед государством и обществом  — выплата налогов» — отметил Алиев.
По распоряжению Рамазана Абдулатипова название этих организаций были озвучены в республиканских выпусках новостей. Это «Агентство по транспорту и дорожному хозяйству республики», под руководством Загида Хучбарова. Ему подведомственны многие организации, которые занимаются строительством и ремонтом дорог. Получая многомиллиардные суммы из бюджета Дагестана, они выплачивают налоги в минимальном размере.
В этом же списке ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» под руководством Шамиля Кадиева. Предприятия, подведомственные Дирекции не выплатили даже 1% налогов.
В список попали ГКУ РД «Дирекция Новострой», директор Магомедсани Мандиев, которой доверено строительство жилья для переселения людей из Новолакского района. На сегодня они заплатили 0,6% налогов. 
Замыкает перечень неплательщиков ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Руководитель Муталиб Муталибов. Подведомственные ему организации заплатили налоги в нулевом размере. 
Заместитель начальника управления по противодействию коррупции главы и правительства РД Алибек Алиев отметил, что речь идет о значительных суммах: «Если бы все те налогоплательщики, которые получают бюджетные деньги, заплатили бы положенные налоги, в бюджете республики бы появилось несколько миллиардов, которые руководство Дагестана могло бы куда-то направить». 
Глава республики дал строгое указание бороться с неуплатой налогов на всех уровнях. Абдулатипов поручил в течение июля провести проверки, в которых примут участие все профильные ведомства. Согласно их результатам все неплательщики ответят по закону.