16895772963

В ходе пресс-конференции ректор ДГУ рассказал об особенностях приема в вуз.
24 июня Муртазали Рабаданов дал пресс-конференцию, на которой рассказал об особенностях приемной кампании вуза и проблемах высшего образования республики.
Во вступительном слове ректор отметил, что все основные правила приема остались прежними, изменился только порядок зачисления студентов в вуз. Он подчеркнул, что в этом году очень важно определиться с вузом, который является для абитуриента приоритетным, и подать туда оригиналы документов. Кроме того, он добавил, что зачисление на платную форму обучения ведется в течение учебного года. То есть если абитуриент по какой-то причине не смог поступить на бюджетной основе, то в течение года у него есть возможность поступить в вуз на платной основе.
Муртазали Хулатаевич ознакомил присутствующих с результатами мониторинга эффективности вузов, который проводился министерством образования и науки Российской Федерации, подчеркнув не без гордости, что Дагестанский государственный университет – единственный вуз в Дагестане, который по результатам всех мониторингов оказывался эффективным.
 Среди основных проблем системы образования в Дагестане Рабаданов выделил непривлекательность Дагестана для абитуриентов из других регионов: «Не секрет, что нашими абитуриентами становятся выпускники школ республики. Абитуриенты из других регионов к нам не едут в силу целого ряда причин. Каким бы сильным ни был, к примеру, наш физический факультет, выпускник из, допустим, Саратовской области к нам не приедет. Я в прошлом году проводил анализ, сколько абитуриентов приехали к нам из других регионов. Получилось 1,5%, при этом все они были этническими дагестанцами, просто учились в школах в других регионах. Для сравнения, в Воронежском госуниверситете абитуриенты из других регионов составляют до 30%», – отметил Рабаданов.
Ректор ДГУ также сообщил, что прием на дневную бюджетную форму обучения в этом году составляет 2,1 тысячи человек, 1 тысяча 591 человек – по программам бакалавриата, 53 – специалитета, 533 – магистратуры.