14720638982

Бывший замглавы Минпрома Дагестана осужден по делу о похищении подростка.
В Махачкале вынесен приговор в отношении экс-замглавы Минпрома и фигуранта дела Саида Амирова Руслана Гаджибекова, а также его подельников Абдулмеджида Кадиева и Саадо Нурмагомедова. Все трое признаны виновными в пособничестве в вымогательстве.
В июле 2013 года в Избербаше члены диверсионно-террористических групп «Махачкалинская» и «Буйнакская» похитили несовершеннолетнего сына предпринимателя. В качестве посредника в переговорах с отцом ребенка злоумышленники привлекли первого заместителя министра промышленности и энергетики Гаджибекова, так как он находился в доверительных отношениях с коммерсантом. Гаджибеков, под видом оказания помощи в освобождении мальчика, оказывал содействие похитителям, а также привлек к переговорам своих знакомых Кадиева и Нурмагомедова. После передачи похитителям выкупа в размере 45 миллионов рублей, сын предпринимателя был отпущен.
Суд приговорил Гаджибекова к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Нурмагомедов и Кадиев приговорены к 4 годам колонии каждый.