13770758326

В Махачкале обсудили вопросы организации производства импортозамещающей продукции предприятиями СКФО.
30 июня в Махачкале с участием региональных и федеральных органов власти прошло совещание по организации производства и поставок импортозамещающей продукции предприятиями Северо-Кавказского федерального округа.
От имени руководства республики участников поприветствовал вице-премьер Правительства Дагестана Гасан Идрисов, отметив, что вопросы, связанные с производством и поставкой импортозамещающей продукции, в целом важны для всех субъектов Северного Кавказа, и в частности для Дагестана. Чиновник также выразил благодарность организатору встречи – заместителю министра РФ по делам Северного Кавказа Андрею Резникову.
В свою очередь, Андрей Резников напомнил, что, в соответствии с решениями заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, Минкавказом России организована работа по стимулированию промышленных предприятий СКФО к выпуску импортозамещающей продукции.
«Одним из наиболее интересных и перспективных на наш взгляд направлений в рамках проводимой работы является организация производства и поставок импортозамещающей продукции предприятиями Северо-Кавказского федерального округа для нужд государственных монополий. На первом этапе мы выбрали 3 основных направления – это ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и ОАО «Россети». Представители этих компаний сегодня присутствуют на совещании», – отметил Резников.
По его словам, на сегодняшний день обеспечить производство импортозависимой продукции можно на базе 25 предприятий СКФО. Однако в будущем планируется расширить список и поставщиков продукции, и госкомпаний, для которых она будет поставляться. 
О вопросах организации производства и поставок импортозамещающей продукции предприятиями Дагестана рассказал глава Минпромторгинвеста Дагестана Юсуп Умавов: «В настоящее время в республике уже реализуются мероприятия, нацеленные на комплексное стимулирование производства импортозамещающей продукции, что положительно отразилось на общей динамике роста промышленности региона. За 2013-2014 годы рост промышленного производства в Дагестане составил 152,5% (по обрабатывающим производствам – 166,8%). При этом среднегодовой рост промышленного производства за эти 2 года составил 123,5% (по обрабатывающим производствам – 129,2 %). По итогам 5 месяцев текущего года индекс промышленного производства по республике в целом составил 105,2%» — сообщил Умавов, подчеркнув, что что даже при сегодняшних мощностях дагестанских предприятий заказы могут быть увеличены в 2-3 раза, а при проведении модернизации – в 5-7 раз.