Армянский майдан

51864617651

Что случилось на континенте, вернее на двух – в Евразии и в Африке, мне трудно понять. Мои знакомые, те, у которых фанатично горят глаза, с каким-то плохо скрываемым торжеством говорят о конце света; другие, считающие себя интеллектуальной элитой, – о происках мирового закулисья и тайного мирового правительства. Обе версии не устраивают меня своей алогичностью.

Теймур Абдуллаев

ПРЕДЫСТОРИЯ

Вполне себе спокойные, хотя и горячие армяне начали бунтовать.

Итак, 19 июня в Ереване началась народная сидячая забастовка. Некоторые российские СМИ узрели здесь незримую руку Вашингтона. Мол, очередная оранжевая революция, инспирированная из-за рубежа. Я ничего об этом не знаю и не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти домыслы. Я знаю только, что любая цветная революция зиждется на платформе народного недовольства. Три российские революции, арабская весна, грузинские события, киевский майдан – перечислять можно долго. Все они начинались не с выдвижения политических требований, а всего лишь с экономических требований к своим правительствам. Восьмичасовой рабочий день, облегчение социальных условий и так далее. Обычно правительства остаются глухи к подобным требованиям, обычно многие из них пытаются применить силу против своего народа, обычно это кончается низложением действующего правительства, периодом хаоса, более или менее длительным, и приходом к власти новых сил, чаще всего менее конструктивных, нежели низвергнутые. Исключение я заметил только в грузинском сценарии: там новое правительство, пришедшее в результате революции роз, оказалось, бесспорно, лучше предыдущего.

Что до попыток представить сегодняшние события в Ереване как политические, то пока об этом говорить нет оснований.

Я прочитал днем в Фейсбуке специальный пост некоего Арама (фамилии я его не запомнил, к сожалению) о том, что забастовка в Ереване не носит политического характера. Через полдня я не смог найти этот пост, поэтому не могу его процитировать вам, но есть и другие высказывания участников ереванских событий о том, что их, армян, просто допекли высокие цены на услуги ЖКХ, на электроэнергию в частности.

Дело в следующем. Оказывается, компания «Электросети Армении» принадлежит российской РАО ЕЭС. Эта компания умудрилась за последние десять лет поднять цены на электроэнергию в четыре раза. Последнее повышение они запланировали на 1 августа, и оно должно было составить 40 %. Это вызвало массовые акции протеста не только в Ереване, но и во всей Армении. После начала протестов и публикации расчетов о том, что цена на электричество и так завышена во много раз, созданная комиссия по урегулированию конфликта повысила цену на 15 %. Потребители считают, что долги компании возникли в результате неэффективного управления, коррупции, откатов. Зарплата генерального директора Бибина, к примеру, составляет 60 тысяч долларов США, топ-менеджеры компании тоже не бедствуют.

При этом возникла парадоксальная ситуация. Нынешняя цена на электричество в Армении – самая высокая в СНГ; в Грузии, к примеру, цена в два раза меньше. Один участник ереванских событий пишет: «Наше требование – отменить незаконное решение о подорожании электроэнергии! Необходимо также расследовать, откуда Электросети набирают миллионные долги, юридически обосновать факт неэффективного управления и невыполнения обязательств, признать компанию банкротом и найти для нее нормального управляющего. Плюс к этому надо выяснить, кто покрывает этот грабеж и беспредел, кто дал Бибину карт-бланш и получает за это свой откат.

Мы не собираемся кормить грабителей – они уже награбили на 200 лет вперед, хватит! Необходимо расследование и справедливое решение этого вопроса».

Вот вам и вся политика!

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Около 6 тысяч человек вышли в пятницу, 19 июня, на митинг. В следующие два дня этот митинг перешел в сидячую забастовку. Реакции властей не последовало; как обычно, вместо того чтобы попробовать наладить диалог, они повели страусиную политику. В понедельник митингующие прошли по Еревану шествием, затем перекрыли центральный проспект имени маршала Баграмяна.

Далее полиция применила водометы для разгона демонстрации. Было задержано и доставлено в участки более 200 человек. Против 237 человек заведены уголовные дела по статье «Хулиганство». Я видел видео, на котором демонстрировалось применение водометов из пожарных машин. Полиция действовала достаточно жестко, хотя и в гуманных пределах. Облив сидящих на асфальте людей, они начали их по одному растаскивать и помещать, видимо, в полицейский транспорт. Последними на асфальте остались сидеть две девушки, но их не забрали в отделение, а просто грубо вытолкали с площадки. Президент Армении даже сделал заявление о том, что он якобы не допустит у себя в стране повторения украинского сценария. Смотреть со стороны на действия силовиков против своего населения всегда не очень приятно. Недоступность власти всегда раздражает народ. Зачастую власти уподобляются каким-то небожителям. Я еще раз хочу напомнить, что именно у нас, в Махачкале, мы наблюдали исключение из этого правила, когда в мае 1998 года Магомедали Магомедов без промедления пошел на личный контакт с митингующими, что позволило ликвидировать конфликт в зародыше, когда его еще можно было перевести в мирное русло, что и было тогда сделано.

Президент Армении Серж Саргсян в эти дни так не поступил, что создало опасность возможности политизации конфликта. Хотя, как сообщают СМИ, возможность диалога народа с властью не исчерпана. По крайней мере, пытаются найти формат для такого диалога.

ОПАСНОСТЬ ПОЛИТИЗАЦИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

А как вы думали? Такая опасность существует в любом конфликте власти и народа. Основной костяк протестующих – это молодежь и пожилые люди, которых повышение тарифов как раз и коснется в первую очередь. Повышение цен на энергоносители всегда служит толчком для повышения всех остальных цен, на все товары и услуги, так бывает всегда.

Пока что демонстранты обходят вопросы политических требований к власти; единственное, чего они хотят, – чтобы Саргсян отменил решение о повышении тарифов. Также не муссируется тот факт, что «Электросети Армении» являются дочерним предприятием РАО ЕЭС России.

Я лично очень надеюсь на мирное и обоюдоудобное разрешение конфликта в данном случае. Сообщают о 18 пострадавших в ходе разгона демонстрантов, но жертв нет. Повторюсь, армяне слишком горячий, хотя и отходчивый народ, наши люди гораздо спокойнее. Но если в ходе урегулирования конфликта появятся жертвы, то ситуация станет менее предсказуемой.

УСЛУГИ ЖКХ В МАХАЧКАЛЕ

Между тем в нашей родной столице, в Махачкале, тоже постоянно растут тарифы на услуги ЖКХ. С сентября ожидается повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ на 8 %. Наших людей такими мелочами, к счастью, на площадь не выгонишь. Те же ереванцы два года назад бастовали по поводу повышения подобных же тарифов и против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Мэрия Еревана тогда, кстати, пошла на уступки. У нас – обратная картина. Бастует не народ, а водители маршруток. И добиваются своего.

Я постарался прояснить юридическую сторону вопроса о необходимости новых отчислений в фонд капитального ремонта для владельцев квартир в многоквартирных домах и пришел к выводу: как ни крути, а платить придется. Закон на стороне этих фондов. Единственно, пока не прошло 8 месяцев с начала действия этого нового платежа, вас не могут преследовать в уголовном и административном порядке. Эти 8 месяцев истекают как раз в августе, так что, друзья, готовьте кошельки, никуда не денешься! Поставщики услуг ЖКХ обладают каким-то воистину иезуитским нравом. Сегодня в домоуправлении взимают лишь часть платежей. За вывоз мусора нужно платить в другом месте – на углу Агасиева и Шамиля, за газ – в третьем и так далее. Причем за что-то можно платить беспроцентно в одном месте, а в другом пункте платежа с вас возьмут какой-то процент. Когда Геракл боролся с лернейской гидрой, ему было несказанно легче, чем нам, потребителям услуг нашего родного ЖКХ. Раньше, много лет назад, все-все платежи можно было сделать в любом отделении сберкассы, они были на единственном легко читаемом бланке. Сегодня каждая структура озабочена только одним – собирать деньги!

По-прежнему поставляемое в дома и квартиры электричество постоянно мигает, прерывается, меняет свои характеристики. Интересовался у многих знакомых из разных частей России, как у них с этим. Большинство даже не понимают, о чем я спрашиваю. У них колебаний и скачков напряжения не бывает. Почему так, я понять не могу. У нас несколько электростанций: Чирюртовская, Чиркейская, Ирганайская, Миатлинская, Гунибская. Мы поставляем энергию в Южное энергетическое кольцо, откуда ее разбирают нуждающиеся потребители, а у себя в столице, в Махачкале, не можем обеспечить нормальные характеристики этой энергии.

Армянский майдан

113098915323

Что случилось на континенте, вернее на двух – в Евразии и в Африке, мне трудно понять. Мои знакомые, те, у которых фанатично горят глаза, с каким-то плохо скрываемым торжеством говорят о конце света; другие, считающие себя интеллектуальной элитой, – о происках мирового закулисья и тайного мирового правительства. Обе версии не устраивают меня своей алогичностью.

Теймур Абдуллаев

ПРЕДЫСТОРИЯ

Вполне себе спокойные, хотя и горячие армяне начали бунтовать.

Итак, 19 июня в Ереване началась народная сидячая забастовка. Некоторые российские СМИ узрели здесь незримую руку Вашингтона. Мол, очередная оранжевая революция, инспирированная из-за рубежа. Я ничего об этом не знаю и не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти домыслы. Я знаю только, что любая цветная революция зиждется на платформе народного недовольства. Три российские революции, арабская весна, грузинские события, киевский майдан – перечислять можно долго. Все они начинались не с выдвижения политических требований, а всего лишь с экономических требований к своим правительствам. Восьмичасовой рабочий день, облегчение социальных условий и так далее. Обычно правительства остаются глухи к подобным требованиям, обычно многие из них пытаются применить силу против своего народа, обычно это кончается низложением действующего правительства, периодом хаоса, более или менее длительным, и приходом к власти новых сил, чаще всего менее конструктивных, нежели низвергнутые. Исключение я заметил только в грузинском сценарии: там новое правительство, пришедшее в результате революции роз, оказалось, бесспорно, лучше предыдущего.

Что до попыток представить сегодняшние события в Ереване как политические, то пока об этом говорить нет оснований.

Я прочитал днем в Фейсбуке специальный пост некоего Арама (фамилии я его не запомнил, к сожалению) о том, что забастовка в Ереване не носит политического характера. Через полдня я не смог найти этот пост, поэтому не могу его процитировать вам, но есть и другие высказывания участников ереванских событий о том, что их, армян, просто допекли высокие цены на услуги ЖКХ, на электроэнергию в частности.

Дело в следующем. Оказывается, компания «Электросети Армении» принадлежит российской РАО ЕЭС. Эта компания умудрилась за последние десять лет поднять цены на электроэнергию в четыре раза. Последнее повышение они запланировали на 1 августа, и оно должно было составить 40 %. Это вызвало массовые акции протеста не только в Ереване, но и во всей Армении. После начала протестов и публикации расчетов о том, что цена на электричество и так завышена во много раз, созданная комиссия по урегулированию конфликта повысила цену на 15 %. Потребители считают, что долги компании возникли в результате неэффективного управления, коррупции, откатов. Зарплата генерального директора Бибина, к примеру, составляет 60 тысяч долларов США, топ-менеджеры компании тоже не бедствуют.

При этом возникла парадоксальная ситуация. Нынешняя цена на электричество в Армении – самая высокая в СНГ; в Грузии, к примеру, цена в два раза меньше. Один участник ереванских событий пишет: «Наше требование – отменить незаконное решение о подорожании электроэнергии! Необходимо также расследовать, откуда Электросети набирают миллионные долги, юридически обосновать факт неэффективного управления и невыполнения обязательств, признать компанию банкротом и найти для нее нормального управляющего. Плюс к этому надо выяснить, кто покрывает этот грабеж и беспредел, кто дал Бибину карт-бланш и получает за это свой откат.

Мы не собираемся кормить грабителей – они уже награбили на 200 лет вперед, хватит! Необходимо расследование и справедливое решение этого вопроса».

Вот вам и вся политика!

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Около 6 тысяч человек вышли в пятницу, 19 июня, на митинг. В следующие два дня этот митинг перешел в сидячую забастовку. Реакции властей не последовало; как обычно, вместо того чтобы попробовать наладить диалог, они повели страусиную политику. В понедельник митингующие прошли по Еревану шествием, затем перекрыли центральный проспект имени маршала Баграмяна.

Далее полиция применила водометы для разгона демонстрации. Было задержано и доставлено в участки более 200 человек. Против 237 человек заведены уголовные дела по статье «Хулиганство». Я видел видео, на котором демонстрировалось применение водометов из пожарных машин. Полиция действовала достаточно жестко, хотя и в гуманных пределах. Облив сидящих на асфальте людей, они начали их по одному растаскивать и помещать, видимо, в полицейский транспорт. Последними на асфальте остались сидеть две девушки, но их не забрали в отделение, а просто грубо вытолкали с площадки. Президент Армении даже сделал заявление о том, что он якобы не допустит у себя в стране повторения украинского сценария. Смотреть со стороны на действия силовиков против своего населения всегда не очень приятно. Недоступность власти всегда раздражает народ. Зачастую власти уподобляются каким-то небожителям. Я еще раз хочу напомнить, что именно у нас, в Махачкале, мы наблюдали исключение из этого правила, когда в мае 1998 года Магомедали Магомедов без промедления пошел на личный контакт с митингующими, что позволило ликвидировать конфликт в зародыше, когда его еще можно было перевести в мирное русло, что и было тогда сделано.

Президент Армении Серж Саргсян в эти дни так не поступил, что создало опасность возможности политизации конфликта. Хотя, как сообщают СМИ, возможность диалога народа с властью не исчерпана. По крайней мере, пытаются найти формат для такого диалога.

ОПАСНОСТЬ ПОЛИТИЗАЦИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

А как вы думали? Такая опасность существует в любом конфликте власти и народа. Основной костяк протестующих – это молодежь и пожилые люди, которых повышение тарифов как раз и коснется в первую очередь. Повышение цен на энергоносители всегда служит толчком для повышения всех остальных цен, на все товары и услуги, так бывает всегда.

Пока что демонстранты обходят вопросы политических требований к власти; единственное, чего они хотят, – чтобы Саргсян отменил решение о повышении тарифов. Также не муссируется тот факт, что «Электросети Армении» являются дочерним предприятием РАО ЕЭС России.

Я лично очень надеюсь на мирное и обоюдоудобное разрешение конфликта в данном случае. Сообщают о 18 пострадавших в ходе разгона демонстрантов, но жертв нет. Повторюсь, армяне слишком горячий, хотя и отходчивый народ, наши люди гораздо спокойнее. Но если в ходе урегулирования конфликта появятся жертвы, то ситуация станет менее предсказуемой.

УСЛУГИ ЖКХ В МАХАЧКАЛЕ

Между тем в нашей родной столице, в Махачкале, тоже постоянно растут тарифы на услуги ЖКХ. С сентября ожидается повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ на 8 %. Наших людей такими мелочами, к счастью, на площадь не выгонишь. Те же ереванцы два года назад бастовали по поводу повышения подобных же тарифов и против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Мэрия Еревана тогда, кстати, пошла на уступки. У нас – обратная картина. Бастует не народ, а водители маршруток. И добиваются своего.

Я постарался прояснить юридическую сторону вопроса о необходимости новых отчислений в фонд капитального ремонта для владельцев квартир в многоквартирных домах и пришел к выводу: как ни крути, а платить придется. Закон на стороне этих фондов. Единственно, пока не прошло 8 месяцев с начала действия этого нового платежа, вас не могут преследовать в уголовном и административном порядке. Эти 8 месяцев истекают как раз в августе, так что, друзья, готовьте кошельки, никуда не денешься! Поставщики услуг ЖКХ обладают каким-то воистину иезуитским нравом. Сегодня в домоуправлении взимают лишь часть платежей. За вывоз мусора нужно платить в другом месте – на углу Агасиева и Шамиля, за газ – в третьем и так далее. Причем за что-то можно платить беспроцентно в одном месте, а в другом пункте платежа с вас возьмут какой-то процент. Когда Геракл боролся с лернейской гидрой, ему было несказанно легче, чем нам, потребителям услуг нашего родного ЖКХ. Раньше, много лет назад, все-все платежи можно было сделать в любом отделении сберкассы, они были на единственном легко читаемом бланке. Сегодня каждая структура озабочена только одним – собирать деньги!

По-прежнему поставляемое в дома и квартиры электричество постоянно мигает, прерывается, меняет свои характеристики. Интересовался у многих знакомых из разных частей России, как у них с этим. Большинство даже не понимают, о чем я спрашиваю. У них колебаний и скачков напряжения не бывает. Почему так, я понять не могу. У нас несколько электростанций: Чирюртовская, Чиркейская, Ирганайская, Миатлинская, Гунибская. Мы поставляем энергию в Южное энергетическое кольцо, откуда ее разбирают нуждающиеся потребители, а у себя в столице, в Махачкале, не можем обеспечить нормальные характеристики этой энергии.

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *