Покушение на Дарман

182962013408

У меня нет сомнений, что к моменту выхода этого номера практически вся информация, связанная с обвинениями в адрес руководителя «Кизлярагрокомплекса» Магомеда Тукуева, будет предана гласности. Желающих перемыть косточки у нас всегда хватало. Удивляет другое: почему такое вообще возможно? Почему в тот момент, когда президент России говорит об импортозамещении, когда глава республики говорит о том, как в Дагестане ценен каждый серьезный легальный товаропроизводитель и налогоплательщик, вдруг начинают кошмарить одно из немногих эффективно работающих предприятий?! Почему?

Заур Газиев

Социальная ответственность?

Когда Магомед Тукуев стал директором завода, это была старая советская маслобойня без каких-либо перспектив. Для того чтобы поднять это производство, помимо денег, нужно было понимание, как этими деньгами распоряжаться; нужно было новое оборудование, специалисты, технологии. Ещё стояла задача не только сохранить производство, но и довести свою продукцию до потребителя. А это в наших условиях – отдельный комплекс решений. Да много чего нужно было еще сделать, чтобы ОАО «Кизлярагрокомплекс» стал тем производством, которое мы видим сейчас. Кизлярцы, сделав бизнес практически с нуля, имеют одну из самых успешных компаний в этом направлении в Дагестане. Они дают Дагестану не только качественную молочную продукцию по оптимальной цене, но и занимаются огромной социальной и благотворительной работой.

Когда говорят о социальной ответственности бизнеса, всегда имеют в виду, что люди, зарабатывающие деньги, должны заботиться о согражданах, живущих с ними в одном государстве. И как бы это ни было странно (бизнесмены, на мой взгляд, должны государству только налоги – и всё!), всё же тезис о том, что бизнес должен отжиматься на социальные проекты, мы принимаем, хоть и с трудом. Но почему никто не говорит об ответственности перед нашей страной силовиков, которые время от времени наносят своими действиями больше ущерба, нежели выявляют нарушений, без которых в нашем запутанном делопроизводстве практически не обойтись?! А если даже и нет этих нарушений, то их начинают придумывать или фабриковывать.

История эта началась с того, что ОАО «Кизлярагрокомплекс» в 2009 году получило субсидий на 50 миллионов рублей. Получили не они одни. Заплатили все налоги, оформили все бумаги. Потратили деньги на реальное оборудование, работающее и сегодня. Начали выпуск продукции. И вот спустя шесть лет начинаются уголовные дела по поводу того, что «Кизлярагрокомплекс» якобы не имел права на их получение. И уже самим кизлярцам нужно доказывать, что они не воры. Кстати, налогов за последние годы это предприятие заплатило 184 миллиона рублей! И вот я хотел бы повторить свой вопрос об ответственности силовиков за то, что они делают. Если у нас делают преступниками тех, кто платит налоги, дает людям работу, то о какой ответственности перед своей страной со стороны силовых структур вообще может идти речь? По делу ООО «Форпост Юг Медиа» мы видели, как выворачивают наизнанку показания, как следователь Зайнутдинов, который в телевизионной кухне не понимает ровным счётом ничего, проводил шестичасовые допросы, как мухлевал с текстами допросов. И сейчас у меня нет сомнений, что с «Кизлярагрокомплексом» будет то же самое…

Не могу знать, что там на самом деле происходит – отжим бизнеса или просто его кошмарят с целью получения каких-то отступных, но ясно одно: идёт разрушение реально работающего производства. Вы думаете, Следственному комитету РД есть дело до людей, которые могут остаться без работы, или до налоговой базы нашей республики? Вы думаете, им есть дело до того, что Дагестан на 80 % дотационен в силу того, что у нас таких предприятий, как «Кизлярагрокомплекс», можно на пальцах пересчитать? Не верю! Судя по действиям наших силовиков, не верю ни на одну минуту! Ни капли патриотизма, ни капли заботы о своей Родине, о своих земляках, которые останутся без работы. Если бы их действительно интересовало реальное положение дел, они бы взялись за других получателей субсидий, который получили деньги в том же злосчастном 2009 году.

Надо сказать, что в тот год дотации получили многие, в общей сложности не менее 200 миллионов. Но ни один из тех, кто в тот год забрал эти дотации, не предложит вам на товарном рынке ничего. Не говоря уже о налогах, социалке и благотворительности. Я повторюсь: никто из тех, кто получил дотации, ничего на товарный рынок, нуждающийся в импортозамещении, не поставил. Но «ничего не делающие» следственным органам неинтересны! Их внимание привлекают те, кто делает дело и даёт людям рабочие места. «Обвинение Магомеду Тукуеву еще не предъявлено, он находится на свободе», – радостно потирая руки, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» старший помощник руководителя дагестанского управления СКР Расул Темирбеков. Следствие считает, что Тукуев обманным путем получил деньги, выделенные в рамках программы развития молочного животноводства, хотя предприятие не подпадало под эту программу. По словам Темирбекова, сейчас Тукуев подозревается не только в мошенничестве. «В ходе расследования мошенничества была выявлена также легализация средств. После предъявления обвинения эти два дела, возможно, будут объединены», – добавил Темирбеков. Ну это же замечательно! И сразу же наступит счастье! Пойман злостный преступник, который платит налоги, занимается социальными программами; преступник, который по поводу празднования Дня Победы раздал ветеранам в общей сложности порядка 10 миллионов рублей. Вообще-то преступники обычно забирают, а не дают.

Достучаться до небес

Те, кто хотя бы раз был на производственных площадях ОАО «Кизлярагрокомплекс», подтвердят: то, что они делают, в Дагестане не делает никто! Самое современное производство молочных продуктов – у них. Самая передовая ферма – у них. Они, кстати, эту ферму закупили по частям в Германии, Дании, Голландии. Здесь даже коровы с чипами. Каждое животное контролируется через компьютер. Для Дагестана это космический уровень.

Однако вдумайтесь в формулировку: «Следствие считает, что Тукуев обманным путем получил деньги, выделенные в рамках программы развития молочного животноводства, хотя предприятие не подпадало под эту программу». Вообще-то это молочное производство от начала до конца! Если следствие сомневается в этом, сходите в любой гастроном и посмотрите, чем занимается этот завод. А кто попадает под эту программу, если не они?! Но, с другой стороны, «Кизлярагрокомплекс» не отнимал силой у Минсельхоза эти деньги. Были оформлены бумаги, наверняка проведена масса согласований. Если вдруг есть то, чего я не понимаю в этой схеме, тот наверняка живы те, кто своими распоряжениями отдавал эти деньги «Кизлярагрокомплексу». Очень сомнительно, что Минсельхоз расстался с 50 миллионами рублей, не понимая, кому он их отдаёт. Да и как можно в наше время ввести в заблуждение того, кто отдаёт деньги согласно нормативам, правилам, многочисленным подзаконным актам! Это какой-то сюрреализм! Нет, господа хорошие, мало верится в то, что Следственный комитет озаботился этим делом просто так, из любви к букве закона. Более того, я глубоко убеждён, что этим товарищам нет никакого дела до того, в какое положение они ставят кизлярцев, нанося им репутационный ущерб. Ну разорят они дагестанского производителя – на его место придёт «Кубанская бурёнка» или какой-нибудь другой производитель, Дагестан потеряет налоги… И кому это интересно?!

Очень трудно классифицировать то, что не подлежит никакой классификации! Варварство?! Банальное вредительство?! Человек, дающий работу сотням людей и платящий государству миллионные налоги, отбивается в суде. Зато и залог соответственный, столь же сюрреалистичный – 700 тысяч!

Сейчас мне даже и подумать страшно, какое давление будет оказываться на Магомеда Тукуева. Боюсь, что, если он не хочет потерять предприятие, ему нужно двигаться в сторону Владимира Путина. Больше чем уверен: на уровне республики это безобразие прекратить невозможно. Когда силовики видят такие деньги, они кого угодно преступником сделают. И никакие реальные дела, конкретные достижения ничем не помогут. Глядя на решительный тон господина Темирбекова, в Следственном комитете настроены весьма агрессивно. И то, что они предали огласке эту историю, выдает их планы разрушить ОАО «Кизлярагрокомплекс».

И в заключение хотелось бы ещё раз напомнить о социальной ответственности людей перед своей страной. Об этом нужно думать в первую очередь. И это касается не только бизнеса, СМИ, чиновников, но и в первую очередь силовиков.

Наводить порядок можно по-разному. Не стоит делать так, чтобы после вас оставалась выжженная земля…

Покушение на Дарман

111426313522

У меня нет сомнений, что к моменту выхода этого номера практически вся информация, связанная с обвинениями в адрес руководителя «Кизлярагрокомплекса» Магомеда Тукуева, будет предана гласности. Желающих перемыть косточки у нас всегда хватало. Удивляет другое: почему такое вообще возможно? Почему в тот момент, когда президент России говорит об импортозамещении, когда глава республики говорит о том, как в Дагестане ценен каждый серьезный легальный товаропроизводитель и налогоплательщик, вдруг начинают кошмарить одно из немногих эффективно работающих предприятий?! Почему?

Заур Газиев

Социальная ответственность?

Когда Магомед Тукуев стал директором завода, это была старая советская маслобойня без каких-либо перспектив. Для того чтобы поднять это производство, помимо денег, нужно было понимание, как этими деньгами распоряжаться; нужно было новое оборудование, специалисты, технологии. Ещё стояла задача не только сохранить производство, но и довести свою продукцию до потребителя. А это в наших условиях – отдельный комплекс решений. Да много чего нужно было еще сделать, чтобы ОАО «Кизлярагрокомплекс» стал тем производством, которое мы видим сейчас. Кизлярцы, сделав бизнес практически с нуля, имеют одну из самых успешных компаний в этом направлении в Дагестане. Они дают Дагестану не только качественную молочную продукцию по оптимальной цене, но и занимаются огромной социальной и благотворительной работой.

Когда говорят о социальной ответственности бизнеса, всегда имеют в виду, что люди, зарабатывающие деньги, должны заботиться о согражданах, живущих с ними в одном государстве. И как бы это ни было странно (бизнесмены, на мой взгляд, должны государству только налоги – и всё!), всё же тезис о том, что бизнес должен отжиматься на социальные проекты, мы принимаем, хоть и с трудом. Но почему никто не говорит об ответственности перед нашей страной силовиков, которые время от времени наносят своими действиями больше ущерба, нежели выявляют нарушений, без которых в нашем запутанном делопроизводстве практически не обойтись?! А если даже и нет этих нарушений, то их начинают придумывать или фабриковывать.

История эта началась с того, что ОАО «Кизлярагрокомплекс» в 2009 году получило субсидий на 50 миллионов рублей. Получили не они одни. Заплатили все налоги, оформили все бумаги. Потратили деньги на реальное оборудование, работающее и сегодня. Начали выпуск продукции. И вот спустя шесть лет начинаются уголовные дела по поводу того, что «Кизлярагрокомплекс» якобы не имел права на их получение. И уже самим кизлярцам нужно доказывать, что они не воры. Кстати, налогов за последние годы это предприятие заплатило 184 миллиона рублей! И вот я хотел бы повторить свой вопрос об ответственности силовиков за то, что они делают. Если у нас делают преступниками тех, кто платит налоги, дает людям работу, то о какой ответственности перед своей страной со стороны силовых структур вообще может идти речь? По делу ООО «Форпост Юг Медиа» мы видели, как выворачивают наизнанку показания, как следователь Зайнутдинов, который в телевизионной кухне не понимает ровным счётом ничего, проводил шестичасовые допросы, как мухлевал с текстами допросов. И сейчас у меня нет сомнений, что с «Кизлярагрокомплексом» будет то же самое…

Не могу знать, что там на самом деле происходит – отжим бизнеса или просто его кошмарят с целью получения каких-то отступных, но ясно одно: идёт разрушение реально работающего производства. Вы думаете, Следственному комитету РД есть дело до людей, которые могут остаться без работы, или до налоговой базы нашей республики? Вы думаете, им есть дело до того, что Дагестан на 80 % дотационен в силу того, что у нас таких предприятий, как «Кизлярагрокомплекс», можно на пальцах пересчитать? Не верю! Судя по действиям наших силовиков, не верю ни на одну минуту! Ни капли патриотизма, ни капли заботы о своей Родине, о своих земляках, которые останутся без работы. Если бы их действительно интересовало реальное положение дел, они бы взялись за других получателей субсидий, который получили деньги в том же злосчастном 2009 году.

Надо сказать, что в тот год дотации получили многие, в общей сложности не менее 200 миллионов. Но ни один из тех, кто в тот год забрал эти дотации, не предложит вам на товарном рынке ничего. Не говоря уже о налогах, социалке и благотворительности. Я повторюсь: никто из тех, кто получил дотации, ничего на товарный рынок, нуждающийся в импортозамещении, не поставил. Но «ничего не делающие» следственным органам неинтересны! Их внимание привлекают те, кто делает дело и даёт людям рабочие места. «Обвинение Магомеду Тукуеву еще не предъявлено, он находится на свободе», – радостно потирая руки, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» старший помощник руководителя дагестанского управления СКР Расул Темирбеков. Следствие считает, что Тукуев обманным путем получил деньги, выделенные в рамках программы развития молочного животноводства, хотя предприятие не подпадало под эту программу. По словам Темирбекова, сейчас Тукуев подозревается не только в мошенничестве. «В ходе расследования мошенничества была выявлена также легализация средств. После предъявления обвинения эти два дела, возможно, будут объединены», – добавил Темирбеков. Ну это же замечательно! И сразу же наступит счастье! Пойман злостный преступник, который платит налоги, занимается социальными программами; преступник, который по поводу празднования Дня Победы раздал ветеранам в общей сложности порядка 10 миллионов рублей. Вообще-то преступники обычно забирают, а не дают.

Достучаться до небес

Те, кто хотя бы раз был на производственных площадях ОАО «Кизлярагрокомплекс», подтвердят: то, что они делают, в Дагестане не делает никто! Самое современное производство молочных продуктов – у них. Самая передовая ферма – у них. Они, кстати, эту ферму закупили по частям в Германии, Дании, Голландии. Здесь даже коровы с чипами. Каждое животное контролируется через компьютер. Для Дагестана это космический уровень.

Однако вдумайтесь в формулировку: «Следствие считает, что Тукуев обманным путем получил деньги, выделенные в рамках программы развития молочного животноводства, хотя предприятие не подпадало под эту программу». Вообще-то это молочное производство от начала до конца! Если следствие сомневается в этом, сходите в любой гастроном и посмотрите, чем занимается этот завод. А кто попадает под эту программу, если не они?! Но, с другой стороны, «Кизлярагрокомплекс» не отнимал силой у Минсельхоза эти деньги. Были оформлены бумаги, наверняка проведена масса согласований. Если вдруг есть то, чего я не понимаю в этой схеме, тот наверняка живы те, кто своими распоряжениями отдавал эти деньги «Кизлярагрокомплексу». Очень сомнительно, что Минсельхоз расстался с 50 миллионами рублей, не понимая, кому он их отдаёт. Да и как можно в наше время ввести в заблуждение того, кто отдаёт деньги согласно нормативам, правилам, многочисленным подзаконным актам! Это какой-то сюрреализм! Нет, господа хорошие, мало верится в то, что Следственный комитет озаботился этим делом просто так, из любви к букве закона. Более того, я глубоко убеждён, что этим товарищам нет никакого дела до того, в какое положение они ставят кизлярцев, нанося им репутационный ущерб. Ну разорят они дагестанского производителя – на его место придёт «Кубанская бурёнка» или какой-нибудь другой производитель, Дагестан потеряет налоги… И кому это интересно?!

Очень трудно классифицировать то, что не подлежит никакой классификации! Варварство?! Банальное вредительство?! Человек, дающий работу сотням людей и платящий государству миллионные налоги, отбивается в суде. Зато и залог соответственный, столь же сюрреалистичный – 700 тысяч!

Сейчас мне даже и подумать страшно, какое давление будет оказываться на Магомеда Тукуева. Боюсь, что, если он не хочет потерять предприятие, ему нужно двигаться в сторону Владимира Путина. Больше чем уверен: на уровне республики это безобразие прекратить невозможно. Когда силовики видят такие деньги, они кого угодно преступником сделают. И никакие реальные дела, конкретные достижения ничем не помогут. Глядя на решительный тон господина Темирбекова, в Следственном комитете настроены весьма агрессивно. И то, что они предали огласке эту историю, выдает их планы разрушить ОАО «Кизлярагрокомплекс».

И в заключение хотелось бы ещё раз напомнить о социальной ответственности людей перед своей страной. Об этом нужно думать в первую очередь. И это касается не только бизнеса, СМИ, чиновников, но и в первую очередь силовиков.

Наводить порядок можно по-разному. Не стоит делать так, чтобы после вас оставалась выжженная земля…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *