167397719497

Глава республики открыл форум «Эффективные меры по противодействию коррупции».
Форум под таким стартовал 1 июля в Доме Дружбы и был организован по инициативе главы республики. Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что борьба с коррупцией, это, прежде всего, борьба с терроризмом. Но, благодаря работе правоохранительных структур, удалось стабилизировать обстановку в регионе. Вот уже два года в республике не было совершено ни одного теракта. 
Не обошли стороной и тему Единого госэкзамена, который, по словам главы региона, в последнее время проходят более прозрачно. Полностью исключены взятки в этой сфере. Также Абдулатипов отметил, что в тех ведомствах, где были обнаружены факты коррупции, большая часть сотрудников будет освобождена от своих должностей. Уже уволены с работы сразу несколько крупных чиновников республики, подозреваемых в мошенничестве, среди которых заместители министров и главы муниципалитетов. 
Отметил Абдулатипов и высокую коррупцию в судах: по его словам коррупционная составляющая – одна из самых высоких по республике.
Работа форума поделена на 4 секции, где обсуждаются стратегии противодействия борьбы с коррупцией в сферах ЖКХ, строительства, образования, закупок, а также при реализации крупных инфраструктурных проектов; антикоррупционноя пропаганда и взаимодействие органов исполнительной власти и СМИ; эффективные меры предупреждения коррупции в негосударственном секторе и роль антикоррупционной экспертизы.