38737911608

Похищенный и избитый этой весной блогер Вячеслав Стародубец вышел на одиночный пикет.
1 июля в 15:00 на площади Ленина в Махачкале состоялся одиночный пикет, на который вышел блогер Вячеслав Стародубцев. В руках активист держал плакат, содержание которого говорило о том, что он был похищен и вывезен в горы неизвестными, а следственные органы не расследуют данное обстоятельство. 
По ходу пикета к блогеру подходили прохожие с вопросами, которым он пояснял, что известен в дагестанском сегменте Facebook тем, что ведёт в нём группу под названием «Мой Дербент» и часто пишет о коррупционных схемах, которые, на его взгляд, существуют в жизни этого города, а также «разоблачает деятельность мэра Дербента Имама Яралиева».
Активист также рассказал и о самом похищении: «Предположительно их было четверо, личности их неизвестны, но имя одного из похитителей – Ахмед. От меня требовали прекратить вести свой блог и убраться из республики», – говорит Стародубец.
По его словам, в заявлении, написанном им в правоохранительные органы он озвучил данные похитителей, а также мнение о том, что это были люди близкие руководству Дербента. Сразу же было возбуждено уголовное дело, но что происходит с ним в настоящее время, Стародубец не знает. И это вынудило его выйти на одиночный пикет. «Я буду стоять тут ежедневно с 15:00 до 18:00», — говорит активист. Он уточнил, что к нему также подходили сотрудники ФСБ и попросили по окончанию пикета зайти к ним на беседу.