183300814269

В Даггосуниверситете прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная система образования и духовно-нравственное развитие личности в социально напряженном регионе».

Зульфия Исаева

На пленарном заседании присутствовали ректор вуза Муртазали Рабаданов, академик Российской академии естественных наук Анри Рухадзе, директор Института национальных проблем в образовании РАО Омар Омаров, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев и другие.

Муртазали Рабаданов рассказал присутствующим, что решением Ученого совета университета Анри Рухадзе присвоено звание почетного профессора ДГУ.

Говоря об инновационной составляющей, ректор ДГУ отметил, что, сохраняя традиционную политику, университет соответствует всем современным требованиям классического вуза. «В 2011 году Минобрнауки РФ объявило конкурс «Развитие инновационной инфраструктуры в российских вузах», в котором ДГУ, наряду с 50 вузами России, стал победителем. Благодаря этому мы на порядок улучшили нашу материально-техническую базу, а также создали инновационную инфраструктуру университета», – сказал Муртазали Рабаданов.

С докладом «Формирование общекультурных компетенций инновационного образования» выступил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов. Так, по его словам, нынешняя система образования переживает очередной этап модернизации, внедряются федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Новый учебный год необходимо начать на базе новых образовательных стандартов, изменить учебные планы, внести коррективы программ по дисциплинам. Преподавательскому составу предстоит работа по формированию ряда учебно-методических документов.

Магомед Гасанов отметил, что при формировании и разработке новых стандартов большое значение придается созданию целостной концепции общекультурных компетенций в системе образования. Наряду с подготовкой выпускника, обладающего профессиональными навыками, важно, чтобы студент обладал рядом социальных компетенций, которые должны формироваться в результате социально-культурного сотрудничества студента с вузовским сообществом.

Останавливаясь на формировании общекультурной подготовки специалистов, Магомед Гасанов привел в качестве примера существующий в ДГУ проект «Университет классический», который просвещает студентов и воспитывает в них чувство вкуса. С сентября в вузе пройдет серия концертов мировой, российской и дагестанской оперной классики.

Анри Рухадзе в докладе «Может ли вселенная как глобальная гравиструктурированная система обладать интеллектом?» затронул актуальные и спорные вопросы природы вселенной с материальной и нематериальной точки зрения.

В завершение был проведен круглый стол под председательством Джафара Маллаева, который рассказал о ценностно-ориентированном сознании как основе формирования гражданственности и патриотизма в современном молодежном социуме.

Также в рамках конференции прошел семинар под руководством научного сотрудника Института национальных проблем в образовании РАО Разият Нурмагомедовой «Публикация научных статей в изданиях, индексируемых в научных базах WebofScience, Scopus (требования к оформлению материалов)».

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями.